增值税的计算.docxVIP

  • 9
  • 0
  • 约4.46千字
  • 约 24页
  • 2022-06-28 发布于江苏
  • 举报
增值税的计算 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款 60 万元、 进项税额 10.2 万元; 另外支付购货的运输费用 6 万元, 取得运输公 司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价 30 万元, 支付给运输单位的运费 5 万元, 取得相关的合法票据。 本月下旬将购 进的农产品的 20%用于本企业职工福利。 相关票据均符合税法规定。计算该企业 5 月应缴纳的增值税税 额。 八、一企业为一般纳税人,适用税率为 17%,购进一批原材料, 取得税控专用发票, 购货数量 1000 吨,共支付价税合计 1755000 元, 发生运费 10000 元,保险费 5000 元,该材料运输途中合理损耗率为 1%,实际验收入库 980 吨,验收整理费 3000 元,则该批材料可以抵 扣的进项税额是多少? 增值税计算答案及详解 1 一、 当月进项税额: 200*17%+3*7%+8*17%=35.57 当月销项税额 : 500*17%+8*17%=86.36 当期应纳增值税额: 50.79 二、 销项税额: 5850*120/ (1+17%) *17%=102000 进项税额: 210600/1.17*17%=30600 应纳增值税额: 71400 注:装修购进为非应税项目购进,不得抵扣 三、 应纳增值税额: 18000/ (1+3%) *3%=524.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档