第六章 关税会计.pptVIP

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第三节 关税应纳税额的计算与纳税申报 一、关税应纳税额的计算 二、关税的申报与缴纳 第29页,共63页,编辑于2022年,星期一 一、关税应纳税额的计算 第30页,共63页,编辑于2022年,星期一 (一)关税的基本计算方法 关税分从价税、从量税、复合税计税方法。 1、从价税的计算 应纳关税税额=应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率 2、从量税的计算 应纳关税税额=应税进出口货物数量×关税单位税额 3、复合税的计算 应纳关税税额=应税进出口货物数量×关税单位税额 +应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率 注意:报复性关税(在正常关税的基础上,多征一道报复性关税。) 征收报复性关税的进口应税消费品,其进口环节消费税和增值税的计税依据为(关税完税价格+关税+报复性关税)÷(1-消费税税率) 第31页,共63页,编辑于2022年,星期一 (二)进口货物关税的计算 ⒈CIF价格(成本加保险及运费价格) 完税价格=在我国口岸成交的价格(CIF) 进口关税=完税价格×进口关税税率 第32页,共63页,编辑于2022年,星期一 2.FOB价格(装运港船上交货价格) 完税价格=国外口岸价格成交(FOB)+运费及相关费用+保险费 运费、保险费原则上应按实际支付的金额计算,若无法得到实际支付金额时,也可以外贸系统海运进口运费率或按协商规定的固定运杂费计算运杂费,保险费则按中国人民保险公司的保险费率计算 完税价格=(FOB价格+运杂费)÷(1-保险费率) 第33页,共63页,编辑于2022年,星期一 3.CFR价格(成本加运费) 以成本加运费价格(即含运费价格)成交的,应当另加保险费作为完税价格。 完税价格=CFR价格÷(1-保险费率) 第34页,共63页,编辑于2022年,星期一 4.国内正常批发价格(不含增值税价) 关税完税价格+关税+消费税+国内运费+销售费用+销售利润=国内批发价格 (1)不征国内税货物的计算公式如下: 完税价格=国内市场批发价格/(1+进口关税税率+20%) 20%为国家统一规定的进口环节各项相关费用和利润占完税价格的比例。 第35页,共63页,编辑于2022年,星期一 (2)应同时缴纳进口增值税和消费税的货物,其完税价格计算公式如下 ? 完税 价格 = 国内市场批发价格 1+ 进口关 税税率 + 1+进口关税税率 1-消费税税率 X 消费税税率+20% 第36页,共63页,编辑于2022年,星期一 1.FOB价格(已包含关税) 出口货物关税完税价格的计算公式如下: 完税价格=FOB价格÷(1+出口关税税率) 出口关税税额=完税价格×出口关税税率 (三)出口货物关税的计算 第37页,共63页,编辑于2022年,星期一 2.CIF价格。 出口货物以国外口岸CIF价格成交的,应先扣除离开我国口岸后的运费和保险费后,再按上述公式计算完税价格及应缴纳的出口关税。 完税价格=(CIF价格-保险费-运费)÷(1+出口关税税率) 第38页,共63页,编辑于2022年,星期一 3.CFR价格。(成本加运费) 以境外口岸CFR价成交的,其出口货物完税价格的计算公式为: 完税价格=(CFR价-运费)÷(1+出口关税税率) 第39页,共63页,编辑于2022年,星期一 4.CIFC价格(CIF价格加佣金) 佣金C给定金额,则出口货物完税价格的公式为: 完税价格=(CIFC价-保险费-运费-佣金)÷(1+出口关税税率) 佣金C为百分比,则出口货物完税价格的公式为: 完税价格=〔CIFC价×(1-C)-保险费-运费〕÷(1+出口关税税率) 第40页,共63页,编辑于2022年,星期一 【例】某企业为增值税一般纳税人,某年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳多少进口环节税金。 第41页,共63页,编辑于2022年,星期一 进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元) 进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×17%=20.145(万元) 该企业应纳进口环节税金=18.5+20.145=38.645(万元) 第42页,共63页,编辑于2022年,星期一 【例】有进出口经营权的某外贸公司,200

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