网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

有关矛盾律和排中律问题的体现理性精神科学精神的例子.docxVIP

有关矛盾律和排中律问题的体现理性精神科学精神的例子.docx

此“医疗卫生”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 1 PAGE 1 有关矛盾律和排中律问题的体现理性精神科学精神的例子 在生活与学习中,我们一直在自觉或者不自觉地运用逻辑来解决我们遇到的各种问题,由此可以辨识信息,把握事实的真相,也可以对生活的现象发表观点,作出论证。 今天,就由小编带大家走进逻辑的世界。我们先讲一部分,我们将搞懂逻辑四大基本定律——同一律、矛盾律和排中律。 一、同一律 庄子与惠子游于濠梁之上。庄子曰:“鲦鱼出游从容,是鱼之乐也。”惠子曰:“子非鱼,安知鱼之乐?”庄子曰:“子非我,安知我不知鱼之乐?”惠子曰:“我非子,固不知子矣;子固非鱼也,子之不知鱼之乐,全矣!”庄子曰:“请循其本。子曰‘汝安知鱼乐’云者,既已知吾知之而问我,我知之濠上也。”(《庄子·秋水》) 以上片段相信大家不陌生,是庄子寓言中很有名的“濠梁之辩”。两位辩论高手,同游于濠水的一座桥梁之上,俯看鲦鱼自由自在地游来游去,因而引起联想,展开了一场人能否知鱼之乐的辩论。 庄子说辞“诡辩”的地方在于他偷换了概念。“安”在古汉语中,作疑问词有两个基本意思:一是“哪里”,而是“怎么”。惠子问庄子“子非鱼,安知鱼之乐?”中的“安”是“怎么”的意思,可后来被庄子偷换成了“哪里”。 关于概念、词语在不同语境的多种含义,就是“同一律”讨论的范畴。何为“同一律”?它指的是同一思维过程中,所使用的每一概念或判断都有其确定的内容,而不能任意变换。用公式表示就是“A就是A”,这里的A可以表示任何一个概念或任何一个命题。 如果违背了“同一律”,就会陷入我们常说的“偷换概念”或者“转移论题”的逻辑错误中,比如部编版高中语文选择性必修上册第四单元中,有这么一句:鲁迅的作品不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的作品,所以,《孔乙己》不是一天能读完的。同学们可以先思考一下这句话存在何种逻辑谬误? 【解析】第一个“作品”是鲁迅“所有”作品的总称,第二个“作品”是各个作品的通称。看着词语一样,但其实内涵不一样。 二、矛盾律 还是照例先给大家讲一个小故事: 在法国某地,一个耍戏法的人招揽观众:“快来快来,这里有拿破仑的头骨。”围观的一个人说:“奇怪,听说拿破仑的脑袋是很大的,这个头骨怎么和普通人的没有区别啊?”耍戏法的解释道:“没错,这是拿破仑小时候的头骨。” 这是教材中的一个例子,有没有觉得耍戏法的人说的话自相矛盾了。“拿破仑小时候的头骨”被保留下来,说明拿破仑早就死了。而耍戏法用拿破仑的名号招揽群众,明显是指成名之后的拿破仑,所以他的解释站不住脚跟,从逻辑的角度违背了“矛盾律”。 何为“矛盾律”,它指在同一思维过程中,两个互相矛盾或反对的思想不能同时是真的。换言之,一个思想及其否定不能同时是真的。 所以你看,矛盾律实际上是禁止矛盾律,或者叫不矛盾律。我们的先人很早就意识到了“矛盾”的存在,我们小学学过的课文《矛与盾》就是很好的思想体现。下面跟大家讲一个故事:很久以前,一个村子里有个理发师,他规定:在本村我只给那些自己不刮胡子的人刮胡子。那么请问:这个理发师给不给自己刮胡子? 我们可以照着他的所谓“规定”思考一下:如果理发师不给自己刮胡子,那么按照他的规定,他就应该给自己刮胡子;如果理发师给自己刮胡子,那么按照他的规定,他就不应该给自己刮胡子。你看,这挺矛盾的。 其实,以上的故事是数学史上有名的“理发师悖论”。“悖论”是很有意思的思维现象。用专业术语去说,是由一个被承认是真的命题为前提,设为B,进行正确的逻辑推理后,得出一个与前提互为矛盾命题的结论“非B”。 有名的“悖论”还有“说谎者悖论”和“堂吉诃德悖论”。我会把这两个“悖论”放在讨论区,感兴趣的同学可以到讨论区看看。 三、排中律 在三大基本逻辑定律中,“排中律”应该算是大家最陌生的。但其实我们在推理时候时常用到这个定律。 假设有三个盒子:金盒、银盒、铅盒,每只盒子上各写有一句话,三句话中只有一句话是真话。 金盒子:宝石在金盒中。 银盒子:宝石不在银盒中。 铅盒子:宝石不在金盒中。 那么请问:宝石在哪个盒子里呢?这三句话中,其实有两句话是矛盾的,或者说是互斥的——那就是金盒子和铅盒子的话。既然是互斥的,那么其中肯定有一句是真话。按照题目所说“三句话中只有一句话是真话”,得出银盒子说的是假话,所以宝石应该是在银盒中。 以上的推理相信大家应该都没有问题,其实在此过程中运用了“排中律”:在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真。 对于两个互相矛盾的命题,如果有人既不承认前者是真的,又不承认后者是真的,就会陷入“模棱两可”的处境。比如下面一句话:这场战争,既不能说它是正义的,也不能说它是非正义的。“正义”与“非正义”是矛盾的两个概念,根据“排中律”,这其中必有一真。如果说话者两端都否认了,就会陷入“模棱两可”的处境。我们说话、写作文要避免这种情况,要有

您可能关注的文档

文档评论(0)

高考资料 + 关注
实名认证
文档贡献者

高考资料 教学课件 高考试卷 电力系统课件

1亿VIP精品文档

相关文档