- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
-
. z
功、功率、机械效率计算
〔〕21.一辆小汽车在平直公路上匀速行驶,发动机的牵引力为2000N,速度为108km/h。
(1)求小汽车匀速行驶时受到的阻力大小。
(2)求牵引力在10rain所做的功。
(3)假设发动机的牵引力用F表示,小汽车的速度用〞表示,请推导出牵引力的功率P=Fv
(2012年)32. 〔6分〕质量为50kg的何勇同学,在一次爬杆比赛中,用12s爬到了5m高的杆顶:
〔1〕何勇受到的重力是多少?
〔2〕何勇爬杆过程中做了多少功?功率多大?
〔市〕25.〔8分〕在农村常有家庭挖井取水。小明同学用如图16〔甲〕所示的滑轮组提土,他用20s的时间把重为120N的土从井中匀速提升5m,拉力做的功W随时间t的变化图象如图16〔乙〕所示。求:
〔1〕有用功;〔2〕滑轮组的机械效率;〔3〕拉力的大小;〔4〕拉力的功率。
(2012年)33.〔4分〕*商店售货员把长大约1 m的木板搭在台阶上,将冰柜沿斜面推上台阶,如果售货员沿斜面的推力为200 N,台阶高度为0.4 m。求:
〔1〕售货员推冰柜做了多少功?
〔2〕如果把冰柜推上台阶用了10 s,则推力做功的功率是多少?
〔〕19.〔7分〕图20,小王站在高3m、长6m的斜面上,将重200N的木箱沿斜面匀速从底端拉上顶端,拉力大小恒为120N,所花时间是10s。求:
〔1〕木箱A沿斜面方向的运动速度。
〔2〕小王对木箱⒕做功的功率。
〔3〕斜面的机械效率。
〔市〕20. 重4 10 N 的汽车在水平路面匀速运动,所受阻力为920N,汽车牵引力功率为9.2kW,其汽油发动机效率为20%〔汽油热值是〔4.6*J /kg〕
〔1〕在图19 表示汽车的方框上画出汽车匀速运动过程中水平方向受力示意图.
〔2〕求汽车运动100s
①发动机对汽车的牵引力多大?
②牵引力做了多少功?
③汽车通过的距离多长?
④发动机消耗汽油质量是多少?
〔揭阳市〕8.*型号挖掘机的质量3000kg,两履带与地面接触的总面积1.5m2。挖掘机在6s将装满铲斗质量为0.75t的泥石送到岸边,挖掘深度H=2m。〔如图乙所示〕〔取g=10N/kg〕求:
〔1〕挖掘机静止在水平地面上不工作时对地面的压强多大?
〔2〕挖掘机每挖一次泥土并水平移送到岸边,对泥土做功多少?
〔3〕假设发动机的总功率是20kw,挖泥过程中挖掘机的机械效率多大?
〔市〕22. (7分〕如图13 所示,工人通过滑轮组使重600N 的箱子以0.4m/s 的速度从地面升到12m高的五楼上。求:
(1〕假设箱子平放时与楼板的接触面积为0.15m2,箱子对楼板的压强为多少?
(2〕工人吊起箱子过程中做的有用功是多少?
(3〕假设滑轮组的机械效率为80%,则工人做功的功率为多少?
〔市〕48.〔7分〕如图23*索道最高处到最低处全长3000m,上下高度差为600m,吊车与钢索的总接触面积为0.01m2,吊车承载两人后的总重力为2500N。
〔1〕求此吊车在水平索道上静止时钢索承受的压强。〔2分〕
〔2〕求此吊车从索道最高处运行到最低处重力所做的功。〔2分〕
〔3〕当此吊车从索道最高处以2m/s的速度匀速运行到最低处,求总重力的功率。〔3分〕
〔省〕19.〔7分〕图20,小王站在高3m、长6m的斜面上,将重200N的木箱沿斜面匀速从底端拉上顶端,拉力大小恒为120N,所花时间是10s。求:
〔1〕木箱A沿斜面方向的运动速度。
〔2〕小王对木箱⒕做功的功率。
〔3〕斜面的机械效率。
〔市〕33.建筑工地上,水泥板质量为0.9 t,起重机在10 s把它匀速提升4 m的高度,假设起重机的电动机所做的功为5.0×l04 J。取g=10N/kg。求:
〔1〕起重机的电动机的功率;
〔2〕起重机的机械效率。
〔市〕28.〔6分〕2012年年底,到的高速铁路将开通,全程约为570km,只需3h。假设全程为平直轨道,动车组以5*105N的牵引力做匀速直线运动,求:(1)动车组运动的速度;(2)动车组受到的阻力;(3)牵引力在全程做的功。
〔市〕22.利用图10所示的斜面提升物体可以___(选填省力〞或费力〞〕。用平行于斜面的拉力,将重为5N的物体从斜面底端拉上斜面,物体移动的距离为1m,上升的高度为0.2m。斜面的机械效率为50%,则拉力大小为___N.假设该斜面越陡,其机械效率____〔选填高〞或低〞〕。
24.〔6分〕〔2012?〕小明健身用的拉力器构造如下图.他用300N的拉力向下匀速拉动拉杆,使体积为3×10﹣3m3、质量为24kg的配重块在2s升高40cm. g取10N/kg.求:
〔1〕配重块的重力;
〔
文档评论(0)