第10章 波 动习题.docxVIP

  • 16
  • 0
  • 约3.59千字
  • 约 5页
  • 2022-07-15 发布于上海
  • 举报
PAGE PAGE 1 第 10 章 波 动 习 题 购置了一套机械设备,要想了解该设备的钢质材料的杨氏弹性模量,用超声波检测仪在钢壁厚 d=5.00cm 处测得纵波首波返回时间是 t=1.96×10-5s,求该钢质材料的杨氏弹性模量(钢的密度?=7.8g/cm3)。 用超声波也可以测试气体的比热容比。例如,在标准状态下,超声波在天然气中的波速为 3.172×102m/s,问天然气的比热容比 ? 是多少?(该天然气的摩尔质量 μ =32g/mol) 铁路沿线的 A 处在进行某项工程的施工爆破,其所产生的声波沿钢轨传到另一处B 的仪器中,由仪器记录知,第二个波(横波)比第一个波(纵波)迟到5s。已知钢轨材料的 Y=1.96×105N/mm2,N=7.35×104N/mm2,ρ =7.8×10-3kg/cm3,试求: 横波与纵波在钢轨中的传播速度; AB 两地间的钢轨长度。 一质点在介质中作简谐振动,振幅为 0.2m,周期为 4π s,取该质点过 y =0.1m 0 处开始往 y 轴正向运动的瞬时为 t=0。已知由此质点的振动所激起的横波在x 轴正向传播, 其波长为λ =2m。试求此波动的波函数。 一列波沿 x 轴正向传播,原点的振动曲线如图所示。 画出 t=T 时的波形曲线及距离λ /4 处质点的振动曲线。 写出波函数。以 u 表示波速。 某质点作简谐振动,周期为 2s,振幅0

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档