专题2 跟踪训练第8讲.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.65千字
  • 约 2页
  • 2022-08-30 发布于贵州
  • 举报
第8讲 统计和古典概型的综合问题 例10 某校高三(1)班共有40名生,他们每天自主习的时间全部在180分钟到330分钟之间,按他们习时间的长短分5个组统计,得到如下频率分布表: 组别 分组 频数 频率 第一组 [180,210) 0.1 第二组 [210,240) 8 s 第三组 [240,270) 12 0.3 第四组 [270,300) 10 0.25 第五组 [300,330) t (1)求分布表中s,t的值; (2)王老师为完成一项研究,按习时间用分层抽样的方法从这40名生中抽取20名进行研究,问应抽取多少名第一组的生? (3)已知第一组生中男、女生人数相同,在(2)的条件下抽取的第一组生中,既有男生又有女生的概率是多少? 审题破题 eq \x(根据频率、频数关系求s,t)→ eq \x(根据分层抽样特征求第一组抽取的生数)→ eq \x(列举第一组中所有抽样的方法)→eq \x(利用古典概型求解) 解 (1)s=eq \f(8,40)=0.2,t=1-0.1-s-0.3-0.25=0.15. (2)设应抽取x名第一组的生,则eq \f(x,4)=eq \f(20,40),得x=2.故应抽取2名第一组的生. (3)在(2)的条件下应抽取2名第一组的生,记第一组中2名男生为a1,a2,2名女生为b1,b2.按习时间用分层抽样的方法抽取2名第一组的生共有6种结果,列举如下:a

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档