管理类专业学位联考综合能力逻辑(列表法)模拟试卷2(题后含答案及解析).pdfVIP

管理类专业学位联考综合能力逻辑(列表法)模拟试卷2(题后含答案及解析).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理类专业学位联考综合能力逻辑(列表法)模拟试卷2(题后含答 案及解析) 题型有:1.jpg /根据上表,既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇 是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大 于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方 宁是上海人。、 知识模块:列表法 12. 有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出 生在武汉;他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其 中:(1)甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。(2)学国际金融的不出生在上海。 (3)学外语的出生在北京。(4)乙不出生在武汉。请根据上述条件,判断甲的专业: A.国际金融。 B.工商管理。 C.外语。 D.三种专业都可能。E.三种专业都不可能。 正确答案:C 解析:根据题干,我们可以制作如下图表( “+”表示“是”,“一”表示“不 是”):填表的大致情况是:甲不学国际金融,乙不学外语,乙不出生在武汉。 既然学外语的出生在北京,而乙又不学外语,因此,乙就不出生在北京。乙不出 生在武汉,又不出生在北京,所以,乙就该出生在上海。既然学国际金融的不出 生在上海,而乙出生在上海,所以,乙不学国际金融。乙不学外语,又不学国际 金融,所以,乙就该学工商。既然乙学工商,则甲就不能学工商。甲不学国际金 融,又不学工商,所以,甲就该学外语了。 知识模块:列表法 13. 甲、乙、丙三人参加了物理和化学两门考试。三人中,只有一个在考 试中发挥正常。考前:甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考 试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。乙说:如果我在考试中发 挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理 考试。丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考 试中发挥正常,我将能通过物理考试。考试结束后,证明这三个人说的都是真话, 并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人:发挥 正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以 下哪项结论? A.甲是发挥正常的人。 B.乙是发挥正常的人。 C.丙是发挥正常的人。 D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。E.题干中包含互相 矛盾的信息。 正确答案:B

文档评论(0)

176****7010 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档