财务会计学—长期股权投资.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.42千字
  • 约 54页
  • 2022-10-18 发布于重庆
  • 举报
例4:甲公司持有F公司40%的股权,20×7年12月31日投资的账面价值为1200万元。F公司20×8年发生净亏损4000万元。甲公司账上有应收F公司长期应收款300万元(符合长期权益的条件);同时,根据投资合同的约定,甲公司需要承担F公司额外的损失弥补义务50万元,且符合预计负债的确认条件。假定取得投资时被投资单位各资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。 第三十页,共五十四页。 20×8年度甲公司应分担损失=4000×40%=1600万元 投资账面价值1200万元 首先,冲减长期股权投资账面价值: 借:投资收益 1200 贷:长期股权投资——F公司(损益调整)1200 其次,因甲公司账上有应收F公司长期应收款300万元,则应进一步确认损失: 借:投资收益 300 贷:长期应收款 300 第三十一页,共五十四页。 再次,甲公司需要承担额外的损失弥补义务50万元,且符合预计负债的确认条件: 借:投资收益 50 贷:预计负债 50 20×8年度甲公司应确认的投资损失=1200+300+50=1550(万元) (长期股权投资和长期权益的账面价值均减至0,还有未确认投资损失50万元备查登记。以

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档