财务会计(新)培训资料课件.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约4.13千字
  • 约 48页
  • 2022-10-18 发布于重庆
  • 举报
(续) 假设市场利率为10% 债券发行价格 =1000000×5%,6期复利现值系数+50000×5%,6期普通年金现值系数 = 1000000×0.7462 +50000×5.0757≈1000000 第三十页,共四十八页。 (续) 假设市场年利率为8% 债券发行价格 =1000000×4%,6期复利现值系数+50000×4%, 6期普通年金现值系数 = 1000000×0.7903 +50000×5.2421 ≈ 1052420 溢价金额=105=52420 第三十一页,共四十八页。 (续) 假设市场年利率为12% 债券发行价格=1000000×6%,6期复利现值系数+50000×6%,6期普通年金现值系数 = 1000000×0.7050 + 50000×4.9173 ≈ 950830 折价金额=1000000-950830=49170 第三十二页,共四十八页。 企业发行债券会计处理 核算长期债券的发行和还本付息情况,应设置“应付债券”科目。在该科目下设置“面值”、“利息调整”、“应计利息”等明细科目。 第三十三页,共四十八页。 平价发行 借:银行存款 贷:应付债券――面值 第三十四页,共四十八页。 * 第九章 长期负债 第一节 长期负债概述 长期负债是指企业由过

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档