增值税习题及答案.docxVIP

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增值税习题 1. 某电视机厂为一般纳税人,2016 年 2 月发生以下经营业务: (1)批发销售电视机一批,取得销售额 600 万元,开具专用发票;同时提 供运输服务,收取运费 4.68 万元,开具普通发票。 (2)向个体户销售电视机一批,价税合并收取销售额 234 万元。 (3)将不含税价 5 万元的电视机作为礼品赠送给客户。 (4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为 250 万元、42.5 万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运 费 8 万元,并取得承运单位开具的专用发票。 (5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为 120 万元、20.4 万元。 (6)本企业免税项目领用原材料一批,价款 10 万元。 要求:计算电视机厂 2016 年 2 月应纳的增值税。 2. 某电器商场为增值税一般纳税人,2015 年 12 月发生以下经营业务: (1)购入冰柜 500 台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为 96 万元、 16.32 万元(发票已认证)。另外支付运费 2 万元,承运单位开具了专 用发票。 (2)批发空调一批,取得不含税销售额 350 万元,采用委托银行收款方式 结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。 (3)零售电视机取得零售收入总额 23.4 万元,货款已收回。 (4)采取以旧换新方式销售微波炉 468 台,每台零售价 0.1 万元,另支付 顾客每台旧空调收购价 0.05 万元。 (5)商场将 11 月份购进的自动榨汁机 50 台作为福利发放给职工,增值税 专用发票上注明的价款和税款分别为 4 万元、0.68 万元。 要求:计算电视机厂 2015 年 12 月应纳的增值税。 3.某工业企业(增值税一般纳税人),2015 年 7 月购销业务情况如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税 专用发票上注明的价、税款分别为 23 万元、3.91 万元,取得运输公司 开具的运费专用发票,注明运费金额 3 万元; (2)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,收购发票上注明价款为 42 万元;运费 4 万元,取得运费专用发票; (3)销售 A 产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买 方开具的专用发票注明销售额 82 万元; (4)销售 B 产品一批,采取分期收款方式结算,合同约定货款自 2010 年 7 月底开始分五次结算,每期结算金额为含税价格 5.85 万元,应购货方 要求,企业于 7 月 30 日全额开具增值税专用发票。 (5)上期留抵税额 2.5 万元。 (本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。) 要求:根据上述资料,计算该企业本月应纳的增值税。 1 4. 某进出口公司当月进口 120 辆小轿车,每辆到岸价格 7 万元,该公司当月销 售其中 110 辆,每辆零售收入 23.4 万元,已知小轿车的关税税率为 110%, 消费税税率 9%,该公司应该如何缴纳增值税,缴多少? 1. 【答案】 (1)销项税额.68 [600+4.68÷(1+17%)+234÷(1+17%)+5]×17%+=137.53 (2)进项税额 42.5+8×11%+20.4-10×17%=65.48 (3)应纳增值税 137.31-65.48=71.83 2. 【答案】 (1)销项税额 [350+23.4÷(1+17%)+468×0.1÷(1+17%]×17%=70.48 (2)进项税额 16.32+2×11%-0.68=15.86(万元) (3)应纳增值税 70.48-15.86=54.62(元) 3. 【答案】 (1)销项税额 82×17%+5.85×5÷(1+17%)×17%=18.19 (2)进项税额 3.91+3×11%+42×13%+4×11%=10.14 (3)应纳增值税 14.79-10.14-2.5=2.15 4. 【答案】 进口环节 120×7×(1+110%)÷(1-9%)×17%=329.54 销售环节 (1)销项税额=23.4×110÷(1+17%)×17%=374 (2)进项税额=329.54 (3)应纳税额=374-329.54=44.46 2

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