增值税申报要点课件.pptxVIP

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增值税纳税申报 工作任务一:认识增值税什么是增值税? 增值税是以法定增值额为课税对象而征收的一种税。增值额:在商品和劳务的生产和交易过程中新增加的价值。产品价值C+V+MV+MC增值额=(C+V+M)-C增值额=销售额(或营业额)-外购货物及劳务支出金额 某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。销项税额进项税额理论上增值额=100-60=40万应纳增值税=40×17%= 6.8(万元)实践中应纳增值税=100×17%-60 ×17%=6.8(万元)知识点:增值税的计算公式基本公式应纳增值税=销项税额-进项税额知识点:增值税的类型法定增值额:法律规定的增值额差别之处:对固定资产的处理不同生产型收入型消费型类型不允许扣除购进固定资产的进项税额按固定资产的使用年限分期扣除购进其进项税额一次性扣除当期购进固定资产的进项税额如某企业当期购进的固定资产价值为40万元,当期预计应提折旧为10万元,销售额为150万元,外购材料等的购进金额为30万元,增值税率为17%。150×17%项目生产型收入型 消费型销项税额(销售额150万元)进项税额流动资产(原材料等30万元)固定资产(折旧10万元,当期购入40万元)应纳税额25.525.525.530×17%项目生产型收入型 消费型销项税额(销售额150万元)25.525.525.5进项税额流动资产(原材料等30万元)固定资产(折旧10万元,当期购入40万元)应纳税额 5.1 5.1 5.1项目生产型收入型 消费型销项税额(销售额150万元)25.525.525.5进项税额流动资产(原材料等30万元)5.15.15.1固定资产(折旧10万元,当期购入40万元)应纳税额 0 1.7 6.840×17%10×17%如果你是企业的经营者,你最愿意采用哪种类型的增值税?项目生产型收入型 消费型销项税额(销售额150万元)25.525.525.5进项税额流动资产(原材料等30万元)5.15.15.1固定资产(折旧10万元,当期购入40万元)01.76.8应纳税额20.418.713.6?重复征税生产型增值税的弊端V+MCC2C1改革 收入型消费型1.操作容易2.鼓励投资3.财力比较充足一、一般规定有形动产有形资产不动产资产无形资产加工、修理修配劳务劳务除加工修理修配劳务外的劳务增值税和营业税的征税范围商 品 劳 务 税增值税营业税二、属于征税范围的特殊行为视同销售行为混合销售行为兼营行为视同销售行为将货物交付其他单位或者个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。 如何进行税务处理?糕点厂购入面粉,用面粉生产月饼,将月饼分发给职工糕点厂直接将购入的面粉分发给本企业职工钢材厂购入铁矿石,生产钢材,将钢材用于修建厂房机械设备厂用生产的钢材制造设备,一部分设备出售,一部分设备用于投资超市牛奶买五赠一,每袋牛奶的不含增值税售价2元,超市销售牛奶,应该如何纳税?混合销售行为一项销售行为涉及到增值税和营业税的征税范围税务处理以纳增值税为主的纳税人的混合销售行为纳增值税以纳营业税为主的纳税人的混合销售行为纳营业税特殊规定销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为税务处理:应分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,货物销售额——计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额——计算缴纳营业税未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。兼营行为两项或两项以上的销售行为涉及到增值税和营业税的征税范围税务处理分开核算,分开纳税未分开核算,由主管税务机关分别核定销售额、营业额三、征免税的有关规定1.农业生产者销售的自产农业产品;2.避孕药品和用具; 3.古旧图书; 4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; 5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; 6.由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品; 7.销售自己使用过的物品。纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得再申请免税。知识点:纳税人一般纳税人与小规模纳税人的划分知识点:税率与征收率 基本税率:17%低税率:13% 粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; 图书、报纸、杂志;饲料

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