- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(? ?)??
A.可能合适也可能偏小? ? ? ? ?B.可能合适也可能偏大
C.可能偏小也可能偏大? ? ? ? ?D.可能合适也可能偏大或偏小
2.估一估,下面算式中的商最接近9的是( ? )。 ?
A.434÷51 ? ? ? ? ? B.632÷71 ? ? ? ? ? C.520÷60
3.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是(? ?)。??
A.99? ? ? ? ? B.98? ? ? ? ? C.97
4.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数(? ?),商不变。
A.不变 ? ? ?B.扩大20倍 ? ? ? ?C.除以20
5.将100米平均分成(? ?)份,每份是20米。
A.6? ? ? ? ? ? B.5? ? ? ? ? ? C.7
6.三位数除以两位数,商( ? )是两位数。 ?
A.一定 ? ? ? ? ? B.可能 ? ? ? ? ? C.不可能
二.判断题(共6题,共12分)
1.(? ?)
2.500÷60=50÷6=8……2。(? ?)
3.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(? ?)
4.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(? ?)
5.下面的解答对吗?( ? )
一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?
(1)算式是:240×50=12000(个)
(2)数量关系是:单产量×数量=总产量
6.0÷35=0×35。( ? )
三.填空题(共8题,共35分)
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
360÷50○7? ? ?8×61○480? ? ?63×8○500
38×7○360? ? ?83×7○560 ? ? 18×30○180×3
2.要使商不变,被除数乘5,除数应(? ?);除数除以8,被除数应(? ?)。
3.60加上96除以16的商,和是(? ?)。
4.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(? ?)次才能运完。
5.计算896÷38时,可以把38看作(? ?)来试商。
6.一位数除两位数,商可能是(? ?)位数,也可能是(? ?)位数。
7.计算863÷69时,把除数6看作( ? )来试商,商是( ? )位数。
8.240÷80=(? ?),想240里面有(? ?)个十,(? ?)个十除以8个十是(? ?)个一,就是(? ?)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
2.直接写得数。
23×4= ? ? 60×40= ? ? 3500÷7= ? ? 7×12=
86-31= ? ? 160×9= ? ? 124÷2= ? ? ?360÷60=
五.解答题(共6题,共34分)
1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
2.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
4.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
6.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.>;>;>;<;>;=
2.乘5;除以8
3.66
4.13
5.40
6.1;2
7.70;两?
8.3;24;24;3;3
四.计算题
1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
2.92;2400;500;84;55;1440;62;6
五.解答题
1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
2.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
3.(1400-532)÷62=14(分钟)
4.196÷(2×7)+5=19(个)
5.(1000-88)÷24=38(元)
6.210÷7×31=930(个)
您可能关注的文档
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷完整.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案(达标题).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案(精练).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案(新).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案(培优).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案(典型题).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案【达标题】.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案【突破训练】.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案【巩固】.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案【培优】.docx
文档评论(0)