第3章增值税的税收筹划.ppt

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四、增值税税收优惠政策的税收筹划 假定每年公司从农民生产者手中购入的草料金额100万元,允许抵扣的进项税额13万元,其他水电费、修理用配件等进项税额8万元,全年奶制品销售收入500万元。 思考:该公司增值税负担如何?是否存在筹划空间? 第一百二十三页,共一百七十页。 四、增值税税收优惠政策的税收筹划 案例分析: 应纳增值税额=500×17%-(13+8)=64(万元) 增值税负担率=64÷500×100%=12.8% 饲养生产原奶不能享受农业生产者免税政策; 奶制品生产使用原奶不能享受收购农产品依买价13%计算抵扣进项税的政策。 筹划思路: 如何增加增值税进项税额的抵扣? 第一百二十四页,共一百七十页。 四、增值税税收优惠政策的税收筹划 筹划方案设计: 公司将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工厂两部分,饲养场和奶制品加工厂均实行独立核算。 饲养场:属于农产品生产单位可免征增值税; 奶制品加工厂:从饲养场购入的牛奶可以抵扣13%的进项税额。 第一百二十五页,共一百七十页。 四、增值税税收优惠政策的税收筹划 假定饲养场销售给奶制品厂的鲜奶售价为350万元,其他资料不变。 应纳增值税=销项税额-进项税额 =500×17%-(350×13%+8)=31.5(万元) 税负率=31.5÷500×100%=6.3% 筹划结果验证: 节省增值税额= 64-31.5=32.5万元,节省城市维护建设税和教育费附加合计3.25万元,税收负担率下降了6.5%。 第一百二十六页,共一百七十页。 第一百二十七页,共一百七十页。 五、增值税出口退税的税收筹划 (一)出口退税的有关规定 (二)出口退税的税收筹划 第一百二十八页,共一百七十页。 五、增值税出口退税的税收筹划 (一)出口退税的有关规定 增值税退(免)税:是指出口货物实行零税率,退还其在国内各生产环节和流转环节按税法规定已缴纳的增值税。 出口退税的适用范围和出口退税的条件? 出口货物的退税率? 出口退税计算办法? 第一百二十九页,共一百七十页。 五、增值税出口退税的税收筹划 基本 政策 内 容 举 例 免税 并退税 免销售环节销项税,退出口前进项税(有规定退税率,非完全退税) 只免 不退 免销售环节销项,出口前免税 (没有税负)或未核算进项。 来料加工复出口;小规模出口;避孕药品和用具;古旧图书等 不免 也不退 出口环节视同内销征增值税,不退还出口销售环节以前负担的税款 原油;木材;纸浆;山羊绒等 第一百三十页,共一百七十页。 五、增值税出口退税的税收筹划 2、免并退税的范围 企业范围: 1、享有进出口经营权的生产企业 2、享有进出口经营权的外贸企业 3、委托外贸企业代理出口的企业 4、外商投资企业 5、特准退(免)税企业 第一百三十一页,共一百七十页。 假设从一般纳税人购进货物金额(含税)为A 从小规模纳税人处购进货物金额(含税)为B 从一般纳税人购进货物的净利润为: =不含税销售额-购货成本-城建税及教育费附加-所得税 =(不含税销售额-进货成本-城建税及教育费附加)×(1-所得税税率) A÷(1+增值税税率) [不含税销售额×增值税税率-A÷(1+增值税税率)×增值税税率]×(城建税税率+教育费附加征收率) 第九十一页,共一百七十页。 ={不含税销售额-A÷(1+增值税税率) -[不含税销售额×增值税税率-A÷(1+增值税税率)×增值税税率]×(城建税税率+教育费附加征收率)} ×(1-所得税税率) ……………① 第九十二页,共一百七十页。 从小规模纳税人购进货物的净利润额为: =不含税销售额-进货成本-城建税及教育费附加-所得税 =(不含税销售额-进货成本-城建税及教育费附加) ×(1-所得税税率) ={不含税销售额-B÷(1+征收率)-[不含税销售额×增值税税率-B÷(1+征收率)×征收率]×(城建税税率+教育费附加征收率)}×(1-所得税税率)………② 税务机关代开发票上注明的征收率 第九十三页,共一百七十页。 令两式相等,则: {不含税销售额-A÷(1+增值税税率)-[不含税销售额×增值税税率-A÷(1+增值税税率)×增值税税率]×(城市维护建设税税率+教育费附加征收率)}×(1-所得税税率) ={不含税销售额-B÷(1+征收率)-[不含税销售额×增值税税率-B÷(1+征收率)×征收率]×(城市维护建设税税率+教育费附加征收率)}×(1-所得税税率) 第九十四页,共一百七十页。 A÷(1+增值税税率)+[不含税销售额×增值税税率-A÷(1+增值税税率)×增值税税率]×(城市维护建设税税率+教

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