【备考】人教(新课程标准)一年级数学下册期末要点拔高卷(三)(含答案).docxVIP

【备考】人教(新课程标准)一年级数学下册期末要点拔高卷(三)(含答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【巅峰备考】人教(新课程标准)一年级数学下册期末要点拔高卷(三) (考试时间:120分钟 ;满分:100分) 一、选择题。 1.一条长16米的绳子,平均分成4段,数一数,每段长( )米。 A.1 B.2 C.3 D.4 2.天天有80元,想换成50元、20元或10元面值的人民币,正确的换法是( )。 A.1张50元和2张20元 B.1张50元和2张10元 C.3张20元和2张10元 D.4张10元 3.台灯的价格是( )元。 A.89 B.90 C.82 4.8块橡皮装一盒,能装满( )盒。 A.3 B.2 C.4 D.1 5.11-2=( ) A.7 B.8 C.9 D.10 6.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.64 7.盒子里抽出来的图形可能是( )。 A.圆 B.正方形 C.正方形或长方形 二、填空题。 8.算一算,填一填,你有什么发现? 我发现了:十几减9的差就等于( ) 9.你能用 、 、 这三张数字卡片组成________个不同的两位数。如果任取两张卡片求和,得数有________种可能。 10.小冬现在有9元钱. (1)小冬买书包,还差________元? (2)一个铅笔盒和一枝铅笔,一共________元? (3)小冬买一个铅笔盒和一枝铅笔,还剩________元? 11.送图形回家。(把正确答案的序号填在小房子里) 12.想一想,填一填。 28角=(____)元(____)角 57分=(____)角(____)分 3元2角=(____)角 5元4角=(____)角 7元8角=(____)角 100角=(____)元(____)角 13. 这两幅图中一共有(_______)个长方形,(______)个正方形,(_______)个三角形,(_______)个圆。 14.计算60-30时,可以看成是(_____)个十减(______)个十等于(______)个十,是(_______)。 15.方格填得数。 三、判断题。 16.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元.(____) 17.9是十位数字是9,个位数字是0 (_____) 18.人民币的单位只有元。 (______) 19.一个两位数,个位上是6,十位上是9,这个数是69。 (______) 20.1枚5角硬币和5枚1角硬币合起来是1元。 (____) 21.一个正方形一定能剪成两个完全相同的长方形.(_____) 22.个位上是4、十位上是6的数是46.(_____) 23.14-8=7 (_______) 四、计算题。 24.从容易到难 (1) (2) (3) 25.先用计算器算出前四个算式,再根据规律直接写出其他算式的得数。 1×8+1= 12×8+2= 123×8+3= 1234×8+4= 12345×8+5= 26.计算题 17+2= 18+2= 4+16= 12-2= 4+3= 20-2= 6+10= 11+8= 2+18= 9+10= 27.细心算. 5+6=_____ 12-6=_____ 8+8=_____ 11-7=_____ 9+5=_____ 14-5=_____ 7+8=_____ 13-10=_____ 6+8=_____ 15-9=_____ 7+7=_____ 12-8=_____ 五、连线题。 28.我会连。 六、解决问题。 29.看图列式计算 1. □○□=□() 2. □○□=□() 30.(1)按球的种类分一分,涂一涂。 (2)把各种球的数量填在表格里。 ( )个 ( )个 ( )个 ( )个 31. 看图列式。 32.用23元正好买下面哪两种物品?圈一圈. 【参考答案】 1.D 2.C 3.C 4.B 5.C 6.B 7.C 8.1、1、1、1、1;几加1 9.4 3 10.16 8 1 11.②⑥⑩;⑤;①⑨;④⑦ 12.2 8 5 7 32 54 78 10 0 13.7 1 2 4 14.6 3 3 30

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****5197 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档