西师版四年级上册数学教学课件练习八.pptx

西师版四年级上册数学教学课件练习八.pptx

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
数学四年级上册课件(西师大版) 练习八复习旧知课堂小结课后作业加减法的关系和加法运算律巩固练习2西师大版 数学 四年级 上册 复习旧知一个数里连续减去两个数,等于这个数减去两个减数的和。 你还记得吗?算式中的几个减数或加数合起来不是整十、整百、整千的可以通过凑整来简便运算。 165+83=165+100- = )324-107=324-100- = )283-114-86=283-( + )= )1.填一填。177217114248巩固练习8683 2.取书包(连线)。 3.胡萝卜有多少千克?3种蔬菜一共有437千克。土豆有236千克,南瓜有64千克。 437 - 236 - 64= 437-(236 + 64)= 437 - 300= 137答:胡萝卜有137千克。 3.我班现有图书多少本?我班原有图书121本。上午增加26本,下午又新增加79本。 121+26+79=26+(121+79)=26+200=226答:我班现有图书226本。 4.一个粮仓有小麦 806 袋,上午运走332 袋,下午运走 68 袋。这个粮仓还剩小麦多少袋? 806 - 332 - 68= 806 -(332 + 68)= 806 - 400= 406答:这个粮仓还剩小麦406袋。 5.学校工地上有 500 袋水泥。第 1 天用了 259 袋,第 2 天用了 141 袋,还剩多少袋?答:还剩100袋。 500 - 259 - 141= 500 -(259 + 141)= 500 - 400= 100 6.用简便方法计算。 320 + 107 511 - 103= 511 - 100 - 3= 408= 320 + 100 + 7= 427 302 - 98 396 + 87= 87 + 400 - 4= 483= 300 + 2 - 100 + 2= 204 233 - 101 456 - 99= 233 - 100 - 1= 132= 456 - 100 + 1= 357 297 + 105 127 + 98= 105 + 300 - 3= 402= 127 + 100 - 2= 225 7.苹果和香蕉共有多少千克? 香蕉比苹果少多少千克? 147 + 99= 147 + 100 - 1= 246 147 - 99= 147 - 100 + 1= 48答:苹果和香蕉共有246千克。答:香蕉比苹果少48千克。 8.下面的题怎样算简便就怎样算。 423 - 178 - 22 372 + 99= 423 -(178 + 22)= 423 - 200= 223= 372 + 100 - 1= 471 284 + 97 + 16 83 + 108 + 17= 108 +(83 + 17)= 108 + 100= 208= 97 +(284 + 16)= 97 + 300= 397 317 - 125 - 75 156 - 103= 156 - 100 - 3= 56 - 3= 53= 317 -(125 + 75)= 317 - 200= 117 350 - 290 - 10 514 + 98 + 86 306 - 197= 98 + (514 + 86)= 98 + 600= 698= 306 - 200 + 3= 109= 350 - (290 + 10)= 350 - 300= 50 9.学校图书馆有连环画768册。有科技书199册,文艺书302册。(1)科技书比文艺书少多少册?(2)3种书一共有多少册? 302 - 199= 302 - 200 + 1= 103答:科技书比文艺书少103册。 768 + 302 + 199=(768 + 302)+ 200 - 1= 1070 + 200 - 1= 1270 - 1= 1269答:3种书一共有1269册。 小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成27,这时得到的差是309 。正确的差应是多少?309+27-72=264 这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结运用加法和减法的运算律可以更快更方便地得出结果在平时要学会经常运用简便运算来帮助我们做题。 1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业

您可能关注的文档

文档评论(0)

sdxiaoxiaomeng + 关注
实名认证
内容提供者

专注营销策划、公关推广、教育培训等领域

1亿VIP精品文档

相关文档