语言表达之逻辑推理(实用)PPT课件.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出: A.张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人 B.张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人 C.张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人 D.张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人;1.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“所有的草屋中都没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出: A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物 C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药;一、整理题干找矛盾。 1和3矛盾 二、确定其他命题的真假。 根据排中律,1和3矛盾,故必有一真,则2、4为假,可以推断出第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。 故选D。; 2.某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值五万美元的钻石,经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:? 甲:钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。? 乙:丁就是罪犯? 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。? 丁:乙同我有私仇,有意诬陷我。? 现在,我们假定这四个人中只有一个人说假话,请问:罪犯是谁?? ;乙和丁的说法是矛盾的,故必有一假。 如果四人中只有一人说假话,那么甲和丙则都为真,罪犯是乙。 ; 逻辑推理;二难推理;什么是二难推理? 二难推理在前提中提出两种可能,然后由这种可能推理出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。; 1、孙悟空在第三次打白骨精时,实际上就面临了二难,请说说。 ☆ 根据前面两次的经验,如果孙悟空第三次把白骨精打死,他就可能被师傅赶走,但如果不打死白骨精,师父就会被白骨精吃掉。所以,打白骨精或者不打白骨精,所引起的两种后果,或者孙悟空被师父赶走,或者师父被白骨精吃掉,都是孙悟空所不愿接受的。; 2、安徒生的童话《皇帝的新装》中,上从皇帝、大臣,下到普通百姓都陷入了一个二难境地中,是哪两难? ☆他们要么承认自己看不见,根据骗子预先设好的前提,那就等于承认自己是不称职或者愚蠢的人;要么宣称自己看得见,但这又违背了事实,是一种说谎的行为。他们没有人去质问骗子所预设的前提是否正确,只是在这个“二难推理”中选择,最终他们选择了后者。; 3、寓言《自相矛盾》中,卖矛盾的人吹嘘自己的矛是天下最尖锐的,无盾不入,自己的盾是天下最坚固的,无矛不可挡。于是就有人问,以子之矛攻子之盾会怎样,显然,这一问就让他陷入了两难之境。 ☆卖矛盾的人如果说矛会刺破盾,那么他说自己的盾最坚固这句话就是假话。同理,他说盾可以挡住矛,那么他说自己的矛最锐利这句话就是假话,因此他说的那两句话使他陷入一个两难境地,无法同时成立。; 2017年三套全国卷均在第21题设题考查了“语言表达准确”这个考点。此题是从逻辑推理的角度设计的,要求对题中给出的各种结论(推断)进行评判,看是否符合客观实际,有无判断错误、推理偏颇以及说法绝对等逻辑问题。很多考生被这个新题型唬住了,其实这只是一只“纸老虎”,只需两步就可搞定这个拦路虎。;一、熟悉概念——推理是什么 推理是由一个或几个已知判断推出一个新判断的思维形式。 有以下三种常见的形式: 1.归纳推理 2.演绎推理 3.类比推理;1.归纳推理;2.演绎推理;三段论 三段论推理是由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,推出另一个性质判断为结论的间接推理。 这个定义注意三点:一是三段论全由性质判断组成;二是两个前提必须有一个共同项(相同的概念);三是三段论是间接推理,因为它的前提是两个判断组成。 ;    三段论有大小前提和结论三部分。 ①大前提:包含大项的前提。 ②小前提:包含小项的前提。 ③结论:推出的新判断。 一般地说,在关联词“所以”、“因此”,“由此可见”等等后面的是结论; ;例1: 凡犯罪行为都是违法行为,(大前提) 抢劫行为是犯罪行为 ,(小前提) 所以,抢劫行为是违法行为。(结论);例2: 知识分子都是应该受到尊重的,

文档评论(0)

琴声悠啭 + 关注
实名认证
文档贡献者

可代下一些平台文档,价格优惠,有需要的朋友可私信留言。

1亿VIP精品文档

相关文档