人教版数学二年级下册第二单元《表内除法(一)》易错题检测卷.pdfVIP

人教版数学二年级下册第二单元《表内除法(一)》易错题检测卷.pdf

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二单元表内除法 (一)易错题检测卷 (单元测试)-小学数学 二年级下册人教版 一、选择题 1.结果不可以用 18÷3 表示的是 ( )。 A .3 个 18 B .18 里有几个 3 C .把 18 平均分成 3 份 2 .一 苹果,比30 个多,比40 个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这 苹果有 ( )个。 A .25 B .35 C .36 3 .一盒粉笔,把它们平均分成 6 份,正好分完。这盒粉笔最少有 ( )根。 A .36 B .18 C .6 4 .下面哪个问题不可以用 12÷4 解决? ( ) A .12 个苹果,平均分给兰兰和她的 3 个好朋友,每人分几个? B .12 个苹果,已经吃了4 个,还剩几个? C .12 个苹果,每 4 个装一袋,可以装几袋? 5 .下面分法中,( )是平均分。 A . B . C . 6 .乐乐的圈法表示的意思是 ( )。 A .5 个 2 相加 B .10 里面有 5 个 2 C .把 10 平均分成 2 份,每份 是 5 7 .下列算式中,除数是 6 的是 ( )。 A .6÷3 B .12÷6 C .2×3 8.24 根香蕉每 6 根为一份,分成了几份?列式为 ( )。 A .24÷6 B .24÷4 C .6×4 二、填空题 1/7 9 .30÷5 =( ) ,用到的乘法口诀是( ) ,其中除数是( ) ,商是( ) 。 10 .下面一共有( )个 ,如果 5 个 放 1 ,那么可以放( ) ,写成除法算 式是( ) ,读作( ) 。 11.分葡萄。每盘放 6 串葡萄,18 串葡萄可以放( )盘;这种分法可以用除法计算, 除法算式是( ) 。 12 . 有( )个,平均分成( )份,每份是有( )个。算式是( ) 。 13 .一道除法算式的被除数是 24 ,除数是 6,商是( ) 。 14 .小文有 1 张 10 元和 1 张 5 元的钱,这些钱可以买( )瓶 3 元 1 瓶的汽水。 三、判断题 15 .把 24 个面包分成 4 份,每一份是 6 个面包。( ) 16 .把 10 块巧克力装在两个盒子里,每个盒子里一定装 5 块。( ) 17 .被除数和除数都是 6,商也是 6 。( ) 18.10 个草莓,吃了2 个,还剩 5 个。( ) 19 .算式 3×5 和 15÷5 可以用同一句乘法口诀计算。( ) 四、计算题 20 .直接写出得数。 15  5  24  6  18  3  36  6  10  2  12  3  15  3  8  2  6  3  25  5  10  5  12  6  2 1.看图计算。 2/7 × = ÷ = ÷ = 五、解答题 22 .用 8 元可以买 4 瓶矿泉水,买 7 瓶需要多少钱? 23 .一些糖平均分给 8 人,每人分到 3 颗,这些糖如果平均分给 6 人,每人分到多少颗? 24 .小熊开店。 (1)小猫有 12 元钱,它想买这三种

文档评论(0)

专注于教育领域,学校相关文件,教育行业相关文件,包括策划,文案,教案等

1亿VIP精品文档

相关文档