网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

6-5 已知比一个数多(或少)百分之几,求这个数 分层作业设计 六年级上册数学同步课时练 人教版含答案.docx

6-5 已知比一个数多(或少)百分之几,求这个数 分层作业设计 六年级上册数学同步课时练 人教版含答案.docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第六单元百分数(一) 6.5 已知比一个数多(或少)百分之几,求这个数 【基础巩固】 一、选择题 1.某商店同时卖出两件羽绒服,每件各卖得600元,其中一件赚了20%,另外一件赔了20%,则这个商店卖出这两件羽绒服(???)。 A.不赚不赔 B.亏50元 C.赚50元 D.无法计算 2.服装店以240元的价格分别卖出两件不同的衣服,一件赚了20%,另一件亏了20%。在这次交易中,服装店(???)。 A.赚钱 B.赔钱 C.不赚也不赔 D.无法确定 3.小亮现在的体重是52千克,比原来增加4%,他原来的体重是多少千克?列式正确的是(???)。 A.52÷4% B.52÷(1+4%) C.52×(1+4%) 4.图书角有科普书20本,__________,文学书有多少本?要用“20÷(1-40%)”求问题,横线上的条件应选择(???)。 A.科普书比文学书多40% B.文学书比科普书多40% C.科普书比文学书少40% D.文学书比科普书少40% 5.一件衣服,若卖120元,可赚20%;若卖110元,可以赚(???)。 A.5% B.12% C.40% D.10% 二、填空题 6.李大爷家前年甘蔗的产量是6吨,去年比前年增产20%,李大爷家去年甘蔗的产量是前年的______%,是______吨。 7.比10米多米是( )米,48t比( )多20%,比100kg少25%是( )kg。 8.姐姐每天跳绳180个,比弟弟每天多跳20%,弟弟每天跳绳( )个。 9.2021年某市新增医护人员3009名,比2020年同期增长2%,2020年新增医护人员( )名。 10.李老师这个月的微信支出是1800元,比上个月提高了二成,李老师上个月的微信支出是( )元。 【能力提升】 三、解答题 11.学校航模小组有20名学生,美术小组的人数比航模小组多25%,美术小组有学生多少人? 12.张鸣看一本《李毓佩数学历险记》,已经看了全书的60%,还剩78页没有看。张鸣已经看了多少页? 【拓展实践】 13.三亿小区的花园里种了三种花,种植面积如下表。??? 品种 月季 菊花 牡丹 种植面积/m2 28 45 (1)菊花的种植面积比月季的种植面积多百分之几???????? (2)月季的种植面积比牡丹的种植面积少30%。牡丹的种植面积是多少平方米? 14.2019年是新中国成立70周年,从满目疮痍、一穷二白起步,历经艰辛奋斗、顽强拼搏,今天我国交通事业取得举世瞩目的历史性成就,构筑起四通八达的立体式交通网。以铁路为例: 2007年4月首列“和谐号”动车组从上海站出发驶往苏州。时速最快可达到350公里每小时; 2017年6月复兴号动车组首次亮相京沪高铁,引来全球关注目光。复兴号最大时速达到了400公里; 2018年,全国铁路发送旅客33.75亿人,其中动车组发送旅客占铁路发送旅客总人数的60%; 2019年1至11月份,国家铁路完成货物发送量31亿吨,比2018年增长了7%。 (1)2018年,除动车外,其他铁路车辆发送旅客多少亿人? (2)“复兴号”动车的速度比“和谐号”的速度高百分之几? (3)2018年铁路完成货物发送量多少亿吨?(得数保留一位小数) 参考答案 1.B 【分析】把成本价看作单位“1”,根据已知比一个数多(或少)百分之几的数是多少,求这个数的计算方法,分别计算两件商品的成本价,最后成本价和售价比较大小即可。 【详解】成本价1:600÷(1+20%) =600÷1.2 =500(元) 成本价2:600÷(1-20%) =600÷0.8 =750(元) 成本价:500+750=1250(元) 售价:600×2=1200(元) 因为1250元>1200元,成本价大于售价,所以亏本了,亏了50元。 故答案为:B 【点睛】分别计算出两件商品的成本价是解答题目的关键。 2.B 【分析】由题意可知,第一件服装售出的总价是原价的120%,第二件服装售出的总价是原价的80%,根据两件服装售出的总价都是240元,分别求出原来的价格,然后比较即可。 【详解】第一件服装的原价: 240÷(1+20%) =240÷1.2 =200(元) 赚了: 240-200=40(元) 第二件服装的原价: 240÷(1-20%) =240÷0.8 =300(元) 亏了: 300-240=60(元) 两件服装合起来亏了: 60-40=20(元) 故答案为:B 【点睛】此题考查的是百分数的应用,求出两件衣服的原价是解题关键。 3.B 【分析】把原来的体重看作单位“1”,现在的体重比原来增加4%,现在是52千克,根据除法的意义,用除法解答即可。 【详解】52÷(1+4%) =52÷1.04 =50(千克)

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

如有问题,请于后台留言联系上传者解决(加微信wkl436858),如文档无法编辑,课件中音视频无法播放等。如遇课件中视频无法播放,请留言或私信,一定予以解决。

版权声明书
用户编号:6143101132000005
领域认证该用户于2024年07月27日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档