2023年安徽滁州琅琊区招考聘用幼儿园教师20人笔试参考题库答案解析.docxVIP

2023年安徽滁州琅琊区招考聘用幼儿园教师20人笔试参考题库答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2023年安徽滁州琅琊区招考聘用幼儿园教师20人笔试参考题库答案解析.docx

2023年安徽滁州琅琊区招考聘用幼儿园教师20人笔试参考题库答案解析 (图片可自由调整大小) 题型1 23总分得分 卷I 一.参考题库(共1000题) 1.关于2014—2017年,下列说法正确的是: A.第一产业的PDC占该产业出口增加值的比重均呈上升趋势 B.第二产业的DVA占该产业出口增加值的比重均呈下降趋势 C.第三产业的DVA占该产业出口增加值的比重均高于第二产业 D.三大产业的FVA最大的是2016年 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查综合分析问题,且需选出正确的一项。 第二步,A选项,和差比较类。直接读数2014年—2016年第一产业PDC占比分别为1.21%、1.62%、2.35%,2017年第一产业PDC占比为100%—89.62%—2.03%—6.68%=1.67%,2017年占比小于2016年,错误。 B选项,读数比较问题。直接读数2016年第二产业DVA占比为75.63%,2017年第二产业DVA占比为77.21%,2017年占比大于2016年,错误。 C选项,读数比较问题。直接读数2014年—2017年第三产业的DVA占比均高于第二产业,正确。 D选项,求部分量问题。根据材料2016年出口增加值为1342007,FVA占比为17.28%,2017年出口增加值为2086163,FVA占比为15.45%。根据部分量=整体量×比重,明显2017年的FVA(2086163×15.45%)>2016年的FVA(1342007×17.28%),所以2016年的FVA并不是最大,错误。 因此,选择C选项。 2.某单位有三个处室,一处与二处的人数比是5∶4,二处与三处的人数比是3∶2,三处比二处的人数少8人,则这三个处室的总人数是(????)人。 A.50 B.60 C.70 D.80 参考答案:C 解题思路:解法一: 第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。 第二步,根据题意,二处与三处的人数比是3∶2,设二处、三处的人数分别为3x、2x,列方程得:3x-2x=8,解得x=8。则二处24人,三处16人。根据比例为5∶4可知一处为30人。那么总人数=30+24+16=70(人)。 因此,选择C选项。 解法二: 第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。 第二步,根据题意,一处与二处的人数比是5∶4,二处与三处的人数比是3∶2,可得一处、二处、三处的人数比为15∶12∶8,总人数应为35的倍数,只有C选项满足题意。 因此,选择C选项。 若A∶B=m∶n(m,n互质),则(A+B)是(m+n)的倍数。 3.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出: A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物 C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 第一块牌子的“有些草屋中没有食物”和第三块牌子的“所有的草屋中都有食物”为矛盾关系。 第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一真”的真假限定,可以确定这句真话一定在第一块牌子与第三块牌子中,则剩下的第二个牌子和第四个牌子都写着假话。第二块牌子上的话“该草屋中没有猎枪”为假,则第二个草屋有猎枪。第四块牌子上的话“该草屋中有草药”为假,则第四个草屋中没有草药。 因此,选择D选项。 解题思路:本题给出四句话,并明确其中“只有一块牌子上写着真话”,可以寻找其中是否存在具有矛盾关系的命题,并据此判断其他命题的真假情况。第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,两者必为一真一假。由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,可得其余两块牌子上的话均为假,则根据第二块牌子上的话为假,可知第二个草屋中有猎枪,根据第四块牌子上的话为假,可知第四个草屋中没有草药,而第一块和第三块牌子的真假情况不能确定。故本题选D。 解题思路:本题属于真假推理。 第一步:找突破口。本题突破口为第一块牌子上写的“有些草屋中没有食物”与第

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****2606 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6010031235000022

1亿VIP精品文档

相关文档