高中物理 第十二章 章末总结课件 新人教版选修3-4.pptVIP

  • 5
  • 0
  • 约1.81千字
  • 约 18页
  • 2023-07-03 发布于湖北
  • 举报

高中物理 第十二章 章末总结课件 新人教版选修3-4.ppt

章末总结 单元回眸 构建网络 真题链接 体验高考 链接一:波的叠加、波的衍射和干涉 1.(2017·全国Ⅰ卷,34)如图(a),在xy平面内有两个沿z方向做简谐振动的点波源S1(0,4)和S2(0,-2).两波源的振动图线分别如图(b)和图(c)所示,两列波的波速均为1.00 m/s.两列波从波源传播到点A(8,-2)的路程差 为    m,两列波引起的点B(4,1)处质点的振动相互    (选填“加强”或“减弱”),点C(0,0.5)处质点的振动相互     (选填“加强”或“减弱”).? 解析:由几何关系可知AS1=10 m,AS2=8 m,所以路程差为2 m;同理可求BS1-BS2=0,为波长整数倍,由振动图象知两振源振动方向相反,故B点为振动减弱点,CS1-CS2=1 m,波长λ=vT=2 m,所以C点振动加强. 答案:2 减弱 加强 2.(2015·全国Ⅰ卷,34)甲、乙两列简谐横波在同一介质中分别沿x轴正向和负向传播,波速均为v=25 cm/s.两列波在t=0时的波形曲线如图所示.求: (1)t=0时,介质中偏离平衡位置位移为16 cm的所有质点的x坐标; 解析:(1)t=0时,在x=50 cm处两列波的波峰相遇,该处质点偏离平衡位置的位移为16 cm.两列波的波峰相遇处的质点偏离平衡位置的位移均为16 cm.从图线可以看出,甲、乙两列波的波长分别为 λ1=50

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档