第六单元 第03课时 解决问题例3 大单元教学任务单 人教版二年级数学上册.pdfVIP

第六单元 第03课时 解决问题例3 大单元教学任务单 人教版二年级数学上册.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
3 第六单元 第 课时 解决问题 学习任务单 【课前任务单】 1.开火车说出两个数相乘的积,并说出相应的乘法口诀。 7 ×6= 8 ×3= 6 ×8= 2 ×8= 5 ×8= 4 ×8= 5 ×7= 7 ×8= 6 ×7= 4 ×5= 8 ×8= 7 ×7= 【课中任务单】 任务一:学会筛选有用信息,理解问题。 1.根据图中的数学信息,你能提出什么数学问题. _____________________________________________________________________ 2.解决“买 3 个笔袋,一共多少钱? ”这个问题需要哪些信息? ______________________________________________________________________ 任务二:根据乘法的意义解决问题 1.思考:要求“买 3 个笔袋,一共多少钱”,你们会解决吗? (可以用画一画,算一算的方法,表示出来。) 2. 如果是买 4 个笔袋怎么列式?买 6 个呢?8 个呢?你有什么发现? 任务三:学以致用,求总钱数 1.买 7 块橡皮,一共多少钱?你能说说这道题是怎么解的吗? 2.观察主题图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 任务四:随堂练习,巩固成果 1.看图解决问题。 (1)买8 个毽子,一共多少钱? (2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 2.看图解答问题。 3. 8 辆小汽车和 1 辆货车,一共收费多少元? 停车收费标准: 小汽车:4 元/辆 客 车:6 元/辆 货 车:9 元/辆

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

如有问题,请于后台留言联系上传者解决,如文档无法编辑,课件中音视频无法播放等。

1亿VIP精品文档

相关文档