- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;三、制造业成本核算的基本原理;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;(2)辅助生产费用分配程序;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;2、生产费用在不同产品之间的分配;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;原料费用分配计算如下
①甲产品原料定额消耗量=1200×3=3600
乙产品原料定额消耗量=800×1.5=1200
②原料消耗量分配率=6000/(3600+1200)=1.25
③甲产品应分配原料数量=3600×1.25=4500
乙产品应分配原料数量=1200×1.25=1500
④甲产品应分配原料费用=4500×1.44=6480
乙产品应分配原料费用=1500×1.44=2160; 上列计算方法,可以考核原料消耗定额的执行情况,有利于加强成本管理,实际工作中为了简化计算工作,也可以采用按定额消耗量的比例,直接分配原料费用的方法。
计算公式如下:
①各种产品材料定额消耗量=各种产品材料单位消耗定额×该种产品实际产量
②材料费用分配率=耗用材料费用总额/全部产品定额消耗量
③各种产品应分配材料费用=该产品定额消耗量×材料费用分配率
;仍以上例资料计算分配如下:;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;3、生产费用在完工产品与在产品之间的分配;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义; 完工产品某 该项目 完工产品该项目
项目实际成本 费用分配率 定额耗用量(成本) ;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计??义;1、计算各道工序在产品的完工率
第一工序:4×50%/20=10%
第二工序:(4+8×50%)/20=40%
第三工序:(4+8+8×50%)/20=80%
2、计算在产品的约当产量
第一工序:20×10%=2
第二工序:40×40%=16
第三工序:60×80%=48 合计2+16+48=66件
3、分配完工产品成本和在产品成本
原材料费用分配率=16000/(200+120)=50
完工产品原材料费用=200×50=10000
月末在产品原材料费用=120×50=6000元
工资及福利费用分配率=7980/(200+66)=30
完工产品工资及福利费=200×30=6000
月末在产品工资及福利费=66×30=1980
制造费用分配率=8512/(200+66)=32
完工产品制造费用=200×32=6400
月末在产品制造费用=66×32=2112
完工产品总成本=10000+6000+6400=22400
在产品总成本=6000+1980+2112=10092 ;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;由于在平行结转分步法下,半成品成本并不随着半成品实物的转移而结转,而是在什么步骤发生,就保留在该步骤的成本明细账内,直到最后加工成产成品,才将其成本从各步骤的成本明细账里转出来。
这样,各步骤产品成本明细账上反映的月末在产品成本,包括正在本步骤加工的在产品在本步骤所发生的费用,以及已在本步骤加工完成、移转到以后步骤但尚未最后制成产成品的那些半成品在本步骤发生的费用。
适用于半成品种类较多,逐步结转半成品成本工作量较大,管理上又不要求提供各步骤半成品成本资料的情况下采用,采用时应加强各步骤在产品收发结存的数量核算。;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义;成本会计讲义
您可能关注的文档
最近下载
- (高清版)-B-T 3565.5-2022 自行车安全要求 第5部分:车把试验方法.pdf VIP
- 工程保险合同纠纷裁判指引_记录.docx VIP
- 福建省房屋建筑和市政基础设施工程质量监督抽查抽测规定试行.doc VIP
- 《自然语言处理技术及应用》课程标准.pdf VIP
- 宗教的文化专题——道教.ppt VIP
- (最新)知识考核旅行社计调三级真题精选附答案(答案在末尾).docx
- 临床常见病的中西医诊疗与康复新进展题库答案-2025年华医网继续教育答案.docx VIP
- (正式版)D-L∕T 266-2023 接地装置冲击特性参数测试导则.docx VIP
- (正式版)D-L∕T 266-2012 接地装置冲击特性参数测试导则.docx VIP
- ABB XT2-XT4 电子脱扣器 Ekip Dip LSI-LSIG 手册(中文).pdf
原创力文档


文档评论(0)