- 1
- 0
- 约2.01千字
- 约 4页
- 2023-07-15 发布于浙江
- 举报
趣味数学教案
趣味数学教案 [1000字]
趣味数学
教学目标
一、通过独立思考~初步培养学生的逻辑思维能力~学会把文字信息转换成数学信息,
二、进一步培养学生的计算能力和口算能力,
三、在解决数学问题中体验学习数学的兴趣。
教学重难点
把文字信息转换成数字信息
课前准备
教学PPT
教学步骤
一、创设情境
数学故事——美元的价值
在一个晚会上~蔷伯纳正在专心的想他的心事。坐在旁边的一个富翁不禁感到好奇~就问道:?萧伯纳先生~我愿出一美元~来打听你在想些什么。?
?真抱歉~?萧伯纳回答说~?我想的东西真的不值一块钱。?富翁更加好奇了:?那么~你究竟在想些什么呢,?
萧伯纳不动声色的答道:?我正在想您啊:?
二、教学内容
1、阿凡提猜珍珠
只有一句话是真的~珍珠在哪个盒子里,
分析:在现实生活中~任何事情都遵循一个规律~要么是这~
要么是那~不可能两者都是~这一规律叫排中律。
如果珍珠在红盒子中~自然珍珠便不在黄盒子中~那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话~这与只有一句是真话相矛盾~这是不可能的。
如果珍珠在蓝盒子中~自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中~那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此~这也是不可能的。
因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里~既然不在红盒子和蓝盒子里~那么一定在黄盒子里。
2、找钱问题
有 3 个人去投宿,一晚 30 元.三个人每人掏了 10 元凑够 30 元交给了老板. 后来老板说今天优惠只要 25 元就够了,拿出 5 元命令服务生退还给他们, 服务生偷偷藏起了 2 元,然后,把剩下的 3 元钱分给了那三个人,每人分到 1 元. 这样,一开始每人掏了 10 元,现在又退回 1 元,也就是 10-1=9, 每人只花了 9 元钱,3 个人每人 9 元, 3×9 = 27 元 + 服务生藏起的 2 元=29 元~还有一元钱去了
哪里,
分析:方法一:每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元,即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3×9元,因此~在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱~而应该加上退还给每人的1元钱。即:3×9+3×1=30元正好:
方法二:三个人一共出了30元~花了25元~服务生藏起来了2元~所以每人花了九元~加上分得的1元~刚好是30元。因此这一元钱就找到了。
小结:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法错误的认为服务员私自留下的2元不包含在27元当中,所以也就有了少1元钱的错误结果,而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中,再加上退回的3元钱,结果正好是30元。
3、缪勒莱耶错觉
看看下面的带箭头的两条直线~猜猜看哪条更长? 是上面那
条吗?
错了!其实它们一样长. 这就是有名的缪勒--莱耶错觉,也叫箭形错觉。它是指两条长度相等的直线,
如果一条直线的两端加上向外的
两条斜线,另一条直线的两端加上向内的两条斜线,则前者会显得比后者长得多。
4、课堂巩固
,1,有口井 7 米深~有个蜗牛从井底往上爬~白天爬 3 米~晚上往下坠 2 米~问蜗牛几天能从井里爬出来?(5天)
,2,一个商人骑一头驴要穿越 300公里长的沙漠~ 去卖 900 根胡萝卜。 已知驴一次性可驮 300 根胡萝卜~但每走 1 公里又要吃掉 1 根胡萝卜。问:商人最多可卖出多少胡萝卜,,140,
,3,某个岛上有座宝藏~你看到大中小三个岛民~你知道
大岛民知道宝藏在山上还是山下~但 他有时说真话有时说假话~ 只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话~ 但中岛民自己在 前个人说真话的时候才说真话~ 前个人说假话的时候就说假话~ 这两个岛民用举左或右手的 方式表示是否~但你不知道哪只手表示是~哪只手表示否~只有小岛民知道中岛民说的是真 还是假~他用语言表达是否~他也知道左右手表达的意思。但他永远说真话或永远说假话~你也不知道他是这两种类型的哪一种~ 你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下,,提示:如果你问小岛民宝藏在哪~他会反问你怎么才能知道宝藏在哪,等于白问一句,,三个问题:先问大岛民:?宝藏是在山上吗,?再问中岛民:?宝藏是在山上吗,?最后问小岛民:?如果我在你回答了我的问题后去问中岛民宝藏是不是在山上~中岛民会用举手方式告诉我‘是的’~是吗,?小岛民回答是~则在山上;回答不是~则不在山上。,
课堂总结
让学生通过独立思考~培养他们的逻辑思维能力~即把文字信息转换成数学信息~并进一步培养学生的计算能力和口算能力~在解决数学问题中体验学习数学的兴趣。
荐小学数学教案 [1000字] 荐初二数学教案 (800字) 荐生活中的数学教案 [1000字] 荐人教版初一上数学教案(全册) [1500字] 荐工程数
原创力文档

文档评论(0)