跨境电商必知的税收政策.pdfVIP

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跨境电商必知的税收政策 电商法2019年1⽉1⽇起实施,海关公告《关于跨境电⼦商务零售进出⼝商品有关监管事宜的公告》也正式施⾏。跨境 卖家关⼼的不单单是平台政策,还需要关⼼税收政策和其他售卖国家的电商政策,下⾯我们看下主要有哪些政策更新 了,对跨境电商⼜有什么影响? ⼀、跨境电商进⼝限制放宽 单次交易限值由2000元提⾼到5000元,年度限额由2万元提⾼到2.6万元。 消费者单次购买商品的完税价格超过5000元限制、年度累计购买额(含本次交易)在2.6万元以内,且订单下仅⼀件商 品时,可以从跨境电商零售进⼝渠道进⼝,但要按照货物税率全额征收关税和进⼝环节增值税、消费税。 举例1 新政单次交易限制由2000元提⾼到5000元后,减少的税款计算明细如下(已完税价格5000元的帽⼦为例): 旧政策:5000元的帽⼦是单件不可分割物品且超过2000元,应按照⼀般贸易⽅式全额征税,关税、增值税计税常数为 27.6%,⽆消费税。应缴税款=5000*27.6%=1380元。 新政策:提⾼跨境电商渠道单次交易限值后,5000元的帽⼦可以通过跨境电商渠道进⼝,关税免征、增值税16%打七折 征收,⽆消费税。应缴税款=5000*16%*70%=560元。 对⽐之后节省了820元。 举例2 新政实施后,单次交易仅⼀件商品时,如商品单价超过5000元,且年度累计购买额(含本次交易)在2.6万元以内的, 按⼀般贸易税率征税。以通过跨境电商渠道进⼝的完税价格4800元和5200元的项链为例,税款分别计算如下: 4800元的⼿表:购买了4800元的项链,关税免征、增值税16%打七折征税,⽆消费税。应缴税款 =4800*16%*70%=537.6元。 5200元的⼿表:购买了5200元的项链,按照货物税率全额征收关税和进⼝环节增值税、消费税,该商品关税、增值税 计税常数为25.28%,⽆消费税。应缴税款=5200*25.28%=1314.56元。 跨境电商进⼝应缴税款=关税+进⼝环节增值税+进⼝环节消费税(在RMB5000元限值以内进⼝的跨境电商零售进⼝商 品,关税税率为0)完税价格为实际交易价格,包括商品零售价格、运费和保险费。 ⼆、商品种类增加 1、新增商品63个税⽬商品,包括麦芽啤酒、蒸汽眼罩、电⼦游戏机、剃须⼑⼑头等国内有强劲需求的国外商品。 2、部分税号仅限⽹购保税进⼝,也有不少产品要同时符合其他监管要求。例如⽔果类仅限⽹购保税进⼝,旧机电禁⽌ 进⼝等。 3、部分商品有数量额度限制,例如⼤⽶ (每⼈每年不超过20公⽄)、砂糖 (每⼈每年不超过2公⽄)等。 总体来说是扩⼤了跨境电商进⼝商品的范围,满⾜了⼴⼤群众跨境电商进⼝的更多需求。 三、对⼆次销售等进⾏处罚 新政策通过跨境电商渠道进⾏海外代购已经被禁⽌了,通过跨境电商进⼝的只能⾃⽤或赠⼈。 新政策通过跨境电商渠道进⾏海外代购已经被禁⽌了,通过跨境电商进⼝的只能⾃⽤或赠⼈。 海关对参与制造或传输虚假交易、⽀付、物流“三单”信息、为⼆次销售提供便利、未尽责审核消费者⾝份信息真实性 等,导致出现个⼈⾝份信息或年度购买额度被盗⽤、进⾏⼆次销售及其他违反海关监管规定情况的企业依法进⾏处罚。 对涉嫌⾛私或者违规的,由海关依法处理,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 四、退货要求 零售进⼝退回的商品应当符合⼆次销售要求并在海关放⾏之⽇起30⽇内原状运抵原监管业务场所,相应税款不予征收, 并调整个⼈年度交易累计⾦额。 【以上内容从⽹上收集⽽来,若有侵权请联系删除】

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