- 14
- 0
- 约2.83千字
- 约 9页
- 2023-07-30 发布于辽宁
- 举报
正弦交流电路测试题
1. 正弦交流电的三要素为振幅、频率和相位。
2. 已知一正弦交流电流的最大值是50A,频率为50Hz,初相位为120°,则其解析式为i=50sin(100πt+2π/3)。
3. 一个1000Ω的纯电阻负载,接在u=311sin(314t+30°)V的电源上,负载中电流I=0.311A,i=0.311sin(314t+30°)A。
4. 已知一个电感L=5H的线圈,接到电压u=5002sin(100t+π/6)V的电源上,则电感的感抗为3141.59Ω,电流的瞬时表达式为i=1.581sin(100t+π/6)A。
5. 图2-1所示为两个正弦交流电的向量图,已知u1=
原创力文档

文档评论(0)