- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学《 推理问题》练习题(含答案)
知识要点
我们在解数学题时,常常要根据题目中给出的已知条件和要求的问题,分析数量关系,
再列式解答出来。而也有一类题,它们的已知条件没有给出具体的数据,只凭一些文字语言
的叙述或一些情节的分析就要求得出结论,这也就是我们常说的一类数学问题——逻辑推理
问题。
解决这类问题,基本上不需要数学计算,但需要有严密的逻辑推理能力。要能抓住题中
的关键,找出解决问题的突破口,从而进行合乎逻辑的推理,作出正确的判断,使问题得以
解决。
解题指导 1
【例1】有五个人进行汽车竞速赛,他们没有比成平局,而是先后到达的。威尔不是第
一个,约翰不是第一也不是最后一个,琼在威尔后面到达,詹姆不是第二个,瓦尔特在
詹姆后到达。五个到达的顺序怎样?
【思路点拨】
我们用列表的方法解决:用“×”表示不是的情况,用“√”表示是的情况。。
威尔 约翰 琼 詹姆 瓦尔特
第一名 × × ×
第二名 × ×
第三名
第四名
第五名 × ×
琼在威尔后面到达,威尔不是第一,所以琼不是第一也不是第二,威尔也不是第五,
詹姆不是第二个,瓦尔特在詹姆后到达。所以只能詹姆第一名,瓦尔特就是第二名,
约翰第三,威尔第四,琼第五。
答:詹姆第一,瓦尔特第二,约翰第三,威尔第四,琼第五。
总结:用“列表方法”把复杂问题加以条理化是解决 “逻辑推理问题”的有效方法。
【变式题 1】有张、李、王、刘四位老师分别教数学、语文、美术、英语。张老师可以教
语文、美术;李老师可以教数学、英语;王老师可以教数学、语文、美术;刘老师只能教美
术。为了使每人都能胜任工作,那么教数学的是哪位老师?
解题指导 2
2.在推理问题中,常常遇到判断说假话真话的问题,这时我们常用假设的方法,
淘汰掉不成立的说法,从而判断出正确的结论。
【 例 2 】我国有 “三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山,南岳衡山,西岳华山,北
岳恒山和中岳嵩山。一位老师拿出这五座山的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来
辨别,每人说出两个,学生的回答如下:
甲:2 是泰山,3 是华山;
乙:4 是衡山,2 是嵩山;
丙:1 是衡山,5 是恒山;
丁:4 是恒山,3 是嵩山;
戊:2 是华山,5 是泰山。
老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?
【思路点拨】采用假设法解决,因为每人说两句话,总有一句是对的,先假设甲第一句
话对,第二句话则是错的,则乙说的 2 是嵩山是错误的,可推出 4 是衡山是正确的,由此可
推出丙说 1 号是衡山是错的,那么 5 是恒山是正确的,由此推出丁说4 是恒山是错误的,那
么 3 是嵩山是正确的。因为 5 是恒山,所以 5 是泰山是错误的,2 号是泰山,所以 2 号不是
华山,出现戊说的两句话都是错误的,与已知条件矛盾,所以假设不成立。同理,假设甲说
的第二句是正确的,可以推出:1 是衡山,2 是嵩山,3 是华山,4 是恒山,5 是泰山。
【变式题2 】甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计。
A 说:乙得了第二名,丙得了第一名。
B 说:丙得了第二名,丁得了第三名。
C 说:甲得了第二名,丁得了第四名。
比赛结果公布后,发现每人都说对了一半。那么他们四人各得了第几名?
规律小结
常用的推理方法有排除法和列表法,列表可以帮助我们更好的分析已知条件,做出初
步推断,然后再进一步推理,用 “列表方法”把复杂问题加以条理化是解决 “逻辑问题”的
有效手段。
“假设推理法”又叫“假设淘汰法”,也就是先假设一个前提是正确的,以此为起点,
如果推理导致矛盾,说明假设的前提不正确,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结
论为止。
基础巩固
1、二年级举行数学竞赛,马林、王强和李伟取得了前三名,已知马林不是第一名,李伟不
是第一名也不是第二名, (
您可能关注的文档
最近下载
- 初一新生入学数学摸底测试题.doc VIP
- 2024年国家公务员考试公文基础知识试题库及答案(共291题).pdf VIP
- 儿童全麻下口腔治疗护理.pptx VIP
- 苏G9401 120预应力混凝土空心板图集(冷扎带肋钢筋).docx VIP
- (2024秋新改)人教版七年级数学上册全册教案.doc
- 1.2探索智慧温室大棚 教学设计-2025-2026学年八年级上《信息科技》(教科版).docx VIP
- 2025上半年中级软件水平考试《嵌入式系统设计师(综合知识)》真题卷(附详细解析).pdf VIP
- 14449小学课程与教学设计-电子教辅.pdf VIP
- 日产-贵士-产品使用说明书-贵士 2014款-VLJALPZE52EX7DE5-GUEST用户手册.pdf VIP
- 皮肤科简介PPT课件.ppt VIP
文档评论(0)