- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版六年级数学寒假乐园答案
第[1]道题答案:
28 厘米
我们可按下图所示方向把 ab 移到,移到,把 cd 移到,把移到的位置, 则此图形变成一规则的长方形 ,它的长边为 4+2+2=8 厘米,宽边为4+2=6 厘米,它的周长可求.
(4+2+2+4+2)2=142=28(厘米)
答:此图形的周长为 28 厘米. 第[2]道题答案:
.第[3]道题答案:
根据从一厂调入二厂32 名工人,一厂还比二厂多48 人,可求出一厂比二厂多 32×2+48=64+48=112(人),先求较大数即一厂人数(864+112)
÷2=488(人),再求较小数即二厂人数 488-112=376(人). 答:一厂,二厂原来各有 488 人,376 人.
第[4]道题答案: 有七种拿法. 张数
伍元贰元壹元
第[5]道题答案: 不能.
按最少量计算:0+1+2+…+9=45,而 4544,所以原题不能. 第[6]道题答案:
10 张
(1050-240)[10-(2+5)2]=40(张)
[240-(2+5)(402)]10=10(张)
第[7]道题答案:
火车拉汽笛时离这个人 1360 米.因为声速每秒种 340 米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4 秒.可见火车行 1360 米用了(57+4=)61 秒,将距离除以时间可求出火车的速度.
1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)
第[8]道题答案:
小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有 1000 本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有. 这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到 1000 本. 由甲话假,也推出小强的书不到 1000 本. 由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立. (3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假. 由甲话假,推出小强的书不到 1000 本.
由乙话假,推出小强的书超过 1000 本. 这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
第[9]道题答案:
四个数的最大公约数必须能整除这四个数的和,也就是说它们的最大公约数应该是 1111 的约数.将 1111 作质因数分解,得
1111=11101
最大公约数不可能是 1111,其次最大可能数是 101.若为 101,则将这四个数分别除以 101,所得商的和应为 11.现有
1+2+3+5=11,
即存在着下面四个数
101,1012,1013,1015,
它们的和恰好是
101(1+2+3+5)=10111=1111,
它们的最大公约数为 101.
所以 101 为所求. 第[10]道题答案:
甲
因为老鼠遇到格点必须转弯,所以经过多少格点就转了多少次弯 .如右图所示,老鼠从黑点出发,到达任何一个黑点都是转奇数次弯,所以甲正确.
第[11]道题答案:
(元).
第[12]道题答案:
20.5.
设圆的半径为r,则圆面积即长方形面积为,故长方形的长为. 阴影部分周长
(厘米).
第[13]道题答案:
12+3+45+6+7+8+9=90
首先,我们应审清题,题目只要求我们添加号或减号 .因此,用凑数法更为合适.
由于式中不能由几个数一下子凑90,否则其余的数再加上就超过结果了.试验可知,用 12 与 45 相加凑出 57,再把其余数相加即为 90.这种方法只用了加号,如还可用减号,我们发现,12+67=79.再凑出一个 11 即可.我们又发现,如用 8+9+3-4-5=11 正好凑出一个 11.问题得解: 12+3+45+6+7+8+9=90
第[14]道题答案:
20 厘米.
第[15]道题答案:
如果乙库多存 6 吨,再去掉运出的 28 吨,倍数关系成立. 92-28+6=70(吨)
1+4=5
70÷5=14(吨)
14+28=42(吨)
14×4-6=50(吨)
答:甲库原来存肉 42 吨,乙库原来存肉 50 吨. 第[16]道题答案:
由二人的年龄和加上 10 岁恰是儿子年龄的(3+1)倍,可以算出儿子的年龄及父亲的年龄,也可以算出二人的年龄差,几年前的倍数差得出几年前儿子的年龄,
儿子的年龄 66+10)÷(3+1)=19(岁)
父亲的年龄:19×3-10=47(岁) 二人年龄差:4
您可能关注的文档
最近下载
- 企业吸收合并协议.doc VIP
- 板框压滤机操作规程.doc VIP
- 义务教育版七年级全一册信息科技 第9课 数据传输有新意 教案(表格式).pdf VIP
- 爬山虎的脚PPT课件.pptx
- 康复辅助技术咨询师.pdf VIP
- 北京工业大学822信号与系统2022年真题及答案.pdf VIP
- 全国黄金交易从业水平考试《黄金市场基础知识与交易实务》复习全书【核心讲义+章节练习】.docx VIP
- 电饭煲UL认证零部件检验要求.pdf VIP
- 浙江省桐乡市2025年上半年公开招聘辅警试题含答案分析.docx VIP
- GB30871危险化学品企业位特殊作业安全规范知识考试复习题库(含答案).docx VIP
文档评论(0)