砖胎膜计算书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
______________________________________________________________________________________________________________ 精品资料 砖胎膜承载力计算: 承台施工荷载:3kN/M ,取 1m 墙体长为研究对象。顶部施工线荷载取 3kN/m,若已知采用混凝土普 通砖,砂浆强度等级取 M10,回填采用杂填土,容重 18.5N/M2,凝 聚力 C 取 12KPa,内摩擦角 15°,墙体采用普通烧结砖,砖砌高度 为2m,砌体厚度暂定为370mm,墙体承载力验算。 1、主动土压力计算: 将地面局部荷载换成填土当量土层厚度 h=q/r=2/18.5=0.108m 总计算高度=0.108+2m=2.108m 在填土面处土压力强度 P0a=rhtan (45°-φ /2)=18.5*0.108* tan (45°-15°/2)=1.176KN/M2 在墙底部的土压力强度 P0b=r(h+H)tan (45°-φ /2)=18.5*(0.108+2)* tan (45°-15° /2)=22.958 KN/M 则总主动土压力为 Ea=(22.958+1.176)/2=12.067 kN/M 则底部侧压力取 1m 计算为22.958 KN/M 底部剪力 N:22.958*2.108/2=24.198KN 底部弯矩 M:24.198*2.108/3=17KN/M 2、取墙体中间 1m 宽进行计算 a、抗弯承载力验算 查砌体设计规范表 1-2-10 及考虑强度调整系数γ =0.8(新规变化, 新 规砂浆强度大于 M5,不考虑强度调整系数), 弯曲抗拉强度设计值 ftm=0.17*0.8=0.136MPa 单位长度墙体底部能承受沿水平通缝破坏的最大弯矩值 W=1000/6*370 =2.28*107 ftm* W=0.136*2.28*107 =3.1 KN/M ftm* W17KN/M,故墙体抗弯承载力不满足要求。 b、抗剪承载力 查砌体设计规范表 1-2-10 及考虑强度调整系数γ =0.8(新规变化, 新 规砂浆强度大于 M5,不考虑强度调整系数),砌体抗剪强度设计值 fv=0.17*0.8=0.136MPa 抗剪承载力fv*bz=0.136*1000*2/3*370=33.547KN (当为矩形结构式 z=2/3h) fv*bz﹥N=24.198 KN, 故墙体抗剪承载力满足要求。 结论:受弯承载力远远不满足,受剪承载力满足。 若需要满足受弯、 受剪承载力要求, 应在砖胎膜内侧加设碗扣架管支撑,以加大砖胎膜侧向抗压能力。 下面为深基坑砖胎膜选型: 1.承台及地梁砖胎膜高度1000<H≤2000时,采用370厚砖墙 2.承台及地梁砖胎膜高度2000<H≤3000时,底部1000mm高为490厚砖墙,上部砌筑370墙。 具体做法详见附图 Welcome To Download !!! 欢迎您的下载,资料仅供参考!

文档评论(0)

189****4123 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档