青岛版_五四制_三年级下学期数学 六 第1课时 整百数乘整十数的口算测试卷(附答案).docxVIP

青岛版_五四制_三年级下学期数学 六 第1课时 整百数乘整十数的口算测试卷(附答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版_五四制_三下数学 六 第1课时 整百数乘整十数的口算 解决问题 想对方法巧口算. 800×90=? 先算: 再算: 600×50=? 先算: 再算: 直接写出得数 比一比,算一算. 20×30= 20×300= 30×90= 300×90= 20×70= 200×70= 90×60= 900×60= 比大小 在 ○ 里填上“”“”或“=”. 300×2○30×2 800×10○100×80 600×50○60×500 54×100○500×10 700×20○20×700 200×10○60×100 解决问题 水族馆销售三种观赏鱼,每条的价格如下: (1) 卖出了 700 条罗汉鱼,收入多少元? (2) 要买 500 条鹦鹉鱼,准备 8000 元够吗? 解决问题 康辉旅行社新推出的双休日旅游线路如下. 线路发团时间 (1) 有 60 人报名栖霞山、中山陵二日游,共交费多少元? (2) 有 30 人报名北京二日游,共交费多少元? (3) 5 人结伴旅游,现有 3000 元,选择哪条线路比较合适? (4) 你还能提出其他数学问题并解答吗? 填空 在横线上填上合适的数. × =18000 × =24000 × =36000 × =12000 答案 1. 【答案】(方法不唯一)8×9=72;800×90=72000;6×5=30;600×50=30000 【解析】整百数乘整十数,可以先把两个因数 0 前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个 0,就在积的末尾添上几个 0;也可以将整百数乘整十数转化成整百数乘一位数,再口算.如:口算 800×90,可以先算 8×9=72,两个因数的末尾一共有 3 个 0,就在 72 的后面添上 3 个 0,所以 800×90=72000;也可以先算 800×9=7200,再算 7200×10=72000. 2. 【答案】 20×30=600 20×300=6000 30×90=2700 300×90=27000 20×70=1400 200×70=14000 90×60=5400 900×60=54000 【解析】整百数、整十数乘整十数,可以先把两个因数 0 前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个 0,就在积的末尾添上几个 0;也可以将整百数乘整十数转化成整百数乘一位数,再口算.如:口算 20×30 时,先算 2×3=6,两个因数的末尾一共有 2 个 0,就在积的末尾添上 2 个 0,所以 20×30=600;口算 20×300 时,可以先算 2×3=6,再看两个因数的末尾一共有 3 个 0,就在积的末尾添上 3 个 0,所以 20×300=6000. 3. 【答案】 ;=;=;;=; 【解析】要知道哪个算式的乘积大,可以根据算式中数字的特点选择不同的方法得出结论.如:300×2 与 30×2 中,有相同因数 2,另一个因数大的乘积就大,所以 300×230×2;剩余的 5 道题可以先分别算出每道算式的积,再通过比较积的大小得出结论. 4. 【答案】 (1) 80×700=56000 答:收入 56000 元. (2) 500×20=10000(元), 800010000, 答:准备 8000 元不够. 5. 【答案】 (1) 700×60=42000(元) 答:共交费 42000 元. (2) 600×30=18000(元) 答:共交费 18000 元. (3) 600×5=3000(元), 700×5=3500(元), 200×5=1000(元), 100030003500 答:选北京二日游比较合适. (4) (答案不唯一)40 人报名参加北京二日游,共交费多少元? 600×40=24000(元) 答:共交费 24000 元. 【解析】 (1) 已知栖霞山、中山陵二日游的价格是 700 元,有 60 人报名参加,要求共交费多少元,就是求 60 个 700 是多少,用乘法计算,列式是 700×60;口算 700×60 时,先算 7×6=42,再在 42 的后面添上 3 个 0,所以 700×60=42000. (2) 已知北京二日游的价格是 600 元,有 30 人报名参加,要求共交费多少元,就是求 30 个 600 是多少,用乘法计算,列式是 600×30;口算 600×30 时,先算 6×3=18,再在 18 的后面添上 3 个 0,所以 600×30=18000. (3) 要求选择哪条线路比较

您可能关注的文档

文档评论(0)

文图教育-丫丫 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档