- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
机械效率专题公式整理
一、杠杆类
【例1】如图1所示,跳板是朝鲜民族群众喜爱的一种娱乐活动,若支点在跳板的中点,当质量为60kg的两名运动员同时从1.5m的高处由静止下落到跳板的同一端时,静止在另一端质量为50kg的一名女运动员向上弹起3m,若不计空气的阻力跳板的机械效率为?????????。
【解析】此题中两名运动员落下才使得女运动员上升,所以两名运动员从高处落下所做的功为总功,而弹起的女运动所做的功为有用功,故W有=Gh=50kg×10N/kg×3m=1500J,W总= FS=G总h=60kg×2×10N/kg×1.5m=1800J,所以跳板的机械效率η=W有/W总=1500J/1800J=83.3%。
【答案】83.3%
【点拨】有关杠杆的机械效率题计算方法:关键是分清哪个力做的有用功,哪个力做的总功,若杠杆在动力F的作用下使重物G上升的高度h,动力F向下移动的距离为s,则有用功W有=Gh,总功W总=Fs,杠杆的机械效率η=W有/W总=Gh/Fs。
二、滑轮类
1.定滑轮
【例2】?用如图2所示的定滑轮,把一个重为G=95N的物体吊到h=5m的高处,人拉绳端所用的力F是100N。
(1)人拉绳端的力为什么不是95N,而是100N呢?请回答是什么原因;
(2)求在提升物体过程中做的有用功、总功及定滑轮的机械效率。
【解析】(1)在拉绳子的过程中,由于绳子和定滑轮之间存在摩擦力,所以人拉绳子自由端的拉力不只是95N,而是大于95N;
(2)在使用定滑轮提升物体的过程中,目的是提升重物,所以克服重物的重力做的功为有用功,即W有=Gh物=95N×5m=475J;作用在绳子自由端的拉力F做的功为总功,即W总=Fs绳=Fh=100N×5m=500J;故该定滑轮的机械效率η=W有/W总=475J/500J=95%。
【答案】(1)滑轮与轴之间有摩擦 ;(2)475J ? 500J ??? 95%
【点拨】计算定滑轮机械效率的方法:(1)当利用定滑轮沿竖直方向拉物体时,其机械效率用公式η=W有/W总=Gh/Fs计算;(2)当利用定滑轮沿水平方向拉物体时,其机械效率用公式η=W有/W总=fs物/Fs绳计算(f物块与水平面之间的摩擦力)。
2.动滑轮
【例3】如图3所示.物体重为180N,所用拉力F=100N,方向竖直向上,将物体匀速提高1m时,绳子自由端提高了_______m,则滑轮的机械效率为_______.
【解析】根据动滑轮的特点可知,物体上升的距离h物与绳子自由端移动的距离s绳的关系s绳=nh物=2×1m=2m,利用动滑轮提升重物,克服重物的重力做的功伟有用功,即W有=Gh,作用在绳子自由端的拉力F做的功为总功,即W总=Fs绳,故该动滑轮的机械效率η=η=W有/W总。
【答案】 2? ?90%
【点拨】计算动滑轮机械效率的方法:(1)当利用动滑轮沿竖直方向拉物体时,其机械效率用公式η=η=W有/W总=Gh/Fs绳计算;(2)当利用动滑轮沿水平方向拉物体时,其机械效率用公式η=W有/W总=fs物/Fs绳计算(s物为物体在水平面上移动的距离,f物块与水平面之间的摩擦力)。
3.竖直放置的滑轮组
【例4】某工人用如图4所示的装置把重240N的物体提高1m,所用的拉力为150N,则该工人克服重力所做的有用功为???????J,总功为????????J,该滑轮组的机械效率是????????.
【解析】利用该滑轮组沿竖直方向拉物体上升,目的是把重物提升,所以克服重物重力做的功为有用功,即W有=Gh物=240N×1m=240J;作用在绳子自由端的拉力F做的功为总功,即W总=Fs绳=Fnh=150N×2×1m=300J;故该定滑轮的机械效率η=W有/W总=Gh/Fs=240J/300J=80%。
【答案】240 ???300 ???80%
【点拨】竖直放置的滑轮组机械效率的计算方法:利用公式η=计算(n为与动滑轮相连的绳子段数),若只不计绳重和摩擦η=W有/W总=Gh/Fs绳=G/nF求解。
4.水平放置的滑轮组
【例5】利用图5的滑轮组来拉动汽车,已知汽车与地面间的摩擦力是4.08×103?N,将汽车移动1 m,拉力做的总功是4800 J,试求此时滑轮组的机械效率.
【解析】利用此滑轮组沿水平面拉汽车,其目的是拉物体运动,故克服汽车与水平面之间的摩擦力所做的功为有用功,即W有=fs物=4.08×103?N×1m=4.08×103?J,作用在绳子自由端的拉力F做的功为总功,即W总=Fs绳=Fns物,故该定滑轮的机械效率η=W有/W总=4.08×103?J/4800J=85%。
【答案】85%
【点拨】计算在水平放置的滑轮组机械效率的方法:用公式η=W有/W总=fs物/Fs绳求解。
三、斜面
【例6】?如图6所示,斜面长5m,高1m,工人用沿斜面方
您可能关注的文档
- 基于大学生人际交往网络问卷调查.docx
- 计算机实习日记范文.docx
- 纪检监察干部剖析自查报告.docx
- 坚持梦想作文8篇.docx
- 建设美丽中国心得体会作文.docx
- 江格尔蒙古的土尔扈特部落简介.docx
- 江苏地区 苏教版生物七年级上教案1.1.3我们身边的生物学.docx
- 教案高一数学人教版必修二 2.3.1.2直线和平面所成的角-.docx
- 教案--三角形的高中线与角平分线.docx
- 教案生活中的立体图形.docx
- 综合解析北师大版8年级数学上册期末测试卷附参考答案详解(满分必刷).docx
- 综合解析北师大版8年级数学上册期中试题(培优B卷)附答案详解.docx
- 综合解析北师大版8年级数学上册期末测试卷附答案详解(夺分金卷).docx
- 综合解析北师大版8年级数学上册期中试题(能力提升)附答案详解.docx
- 二零二四年度茶叶企业并购与重组合同.docx
- 二零二四年度茶叶加工生产线设备购置合同.docx
- 综合解析北师大版8年级数学上册期末测试卷及答案详解【必刷】.docx
- 二零二四年度茶叶企业社会责任合作协议.docx
- 综合解析北师大版8年级数学上册期末测试卷及完整答案详解(必刷).docx
- 湖北省2024-2025学年秋季学期高二期末联考化学试卷含答案.pdf
文档评论(0)