- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第十单元小小志愿者——混合运算 1 混合运算不带括号
学习目标体会数学的应用价值。探索“先乘除,后加减”的运算顺序。
情景导入1文具盒29元/个笔记本5元/本钢笔8元/支我们买些礼物送给福利院的小朋友吧。我们买10个文具盒。买4 0本笔记本和30支钢笔。你能提出什么问题?
探索新知买10个文具盒要花多少钱?每个文具盒的价格×买的个数=总钱数29 × 10 =290(元)
课堂小结“每个文具盒的价格”叫作单价,“买的个数”叫作数量,“总钱数”叫作总价。你能举例说说它们的关系吗?
例1精讲5元/千克 × 4千克 = 20元如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价 × 数量 = 总价
例1精讲20元 ÷ 4千克 = 5元/千克如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价 ÷ 数量 = 单价
例1精讲20元 ÷ 5元/千克 = 4千克用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价 ÷ 单价 = 数量
课堂小结超市购物中三个重要的等量关系式。单价 × 数量 = 总价总价 ÷ 数量 = 单价总价 ÷ 单价 = 数量
例1精讲有40元钱,能买几支钢笔?总价 ÷ 单价 = 数量40 ÷ 8 = 5支答:能买5支钢笔。
例1精讲买笔记本和钢笔一共要花多少钱?用买笔记本的钱数加买钢笔的钱数相加。
例1精讲5×40=200(元)8×30=240(元)200+240=440(元)我列综合算式:5×40+8×30应先算什么?=200+240=440(元)答:买笔记本和钢笔一共要花440元钱。
典题精讲你会计算下面各题吗?11× 7-15 × 4 150 + 120 ÷ 6 ×5= 77 - 60= 150 + 20 × 5= 17= 150 + 100= 250算法提示:一道题中含有两级运算,先算第二级运算,再算第一级运算。加减法是第一级运算,乘除法是第二级运算。
易错题型火眼金睛辨对错。 240-40÷5×9=200÷5×9=40×9=360 65+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75 480÷60+55×2=8+110=118××√ 240 - 40÷5×9 65 + 560÷7×8= 240 - 8×9= 240 - 72= 168= 65 + 8×8= 65 + 64= 129正确解答正确解答
课堂小结不带括号的四则混合运算顺序是怎样的? 在一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
学以致用1. (1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶: 2×3= 6(元)桃汁: 3×3= 9(元)橙汁: 4×3= 12(元)梨汁: 5×3=15(元)
学以致用2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价 × 数量 = 总价种 类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总 价(元价 ÷ 单价 = 数量总价 ÷ 数量 = 单价1520
学以致用3. 一共卖了多少钱? 再求50元的纪念册卖的钱数。30×25=750(元)先求30元的纪念册卖的钱数。 50×12=600(元)最后求总钱数。 750+600=1350(元)30元钱的纪念册卖了25套,50元的卖了12套。答:一共卖了1350元钱。列综合算式:30×25+50×12=750+600=1350(元)
课堂总结
谢谢
您可能关注的文档
- 《粗心的小画家》幼儿园大班音乐PPT课件.ppt
- 《玛丽波尔卡》幼儿园大班音乐PPT课件.pptx
- 《买菜》幼儿园大班音乐PPT课件.ppt
- 除数接近整十数的笔算除法(1)青岛版(五四制)数学三年级下册PPT课件.pptx
- 除数接近整十数的笔算除法(2)青岛版(五四制)数学三年级下册PPT课件.pptx
- 除数是整十数的口算除法青岛版(五四制)数学三年级下册PPT课件.pptx
- 垂直青岛版(五四制)数学三年级下册PPT课件.pptx
- 积的变化规律青岛版(五四制)数学三年级下册PPT课件.pptx
- 几百几十数乘整十数口算青岛版(五四制)数学三年级下册PPT课件.pptx
- 角的分类青岛版(五四制)数学三年级下册PPT课件.pptx
文档评论(0)