- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
土木工程师-专业案例(岩土)-深基础-4.8承台设计
[单选题]1.柱下桩基如下图,若要求承台长边斜截面的受剪承载力不小于11MN,按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)计算,承(江南博哥)台混凝土轴心抗拉强度设计值ft最小应为下列何值?()[2013年真题]
题1图(尺寸单位:mm)
A.1.96MPa
B.2.10MPa
C.2.21MPa
D.2.80MPa
正确答案:C
参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)第5.9.10条第1款规定,承台斜截面受剪承载力可按下式计算:
V≤βhsαftb0h0式中,α为承台剪切系数,计算公式为:α=1.75/(λ+1),其中λ为计算截面剪跨比,经计算为:
λ=a/h0=0.6/1=0.6承台剪切系数为:
α=1.75/(λ+1)=1.75/(0.6+1)=1.094βhs为受剪切承载力截面高度影响系数,h0=1000mm,经计算为:
βhs=(800/h0)1/4=0.946代入公式,则有:
11×1000=βhsαftb0h0=0.946×1.094×ft×4.8×1解得:ft=2214.33kPa≈2.21MPa。
[单选题]2.柱下桩基承台,承台混凝土轴心抗拉强度设计值ft=1.71MPa,试按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008),计算承台柱边A1—A1斜截面的受剪承载力,其值与下列何项数值最为接近?(图中尺寸单位为mm)()[2010年真题]
题2图 柱下桩基承台
A.1.00MN
B.1.21MN
C.1.53MN
D.2.04MN
正确答案:A
参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)第5.9.10条,柱下独立桩基承台斜截面受剪承载力应按式(5.9.10-1)计算,即:V≤βhsαftb0h0。
式中,h0为A1—A1截面处有效高度,经计算为:h0=h10+h20=300+300=600mm。
b0为A1—A1截面计算宽度,经计算为:
b0=(by1h10+by2h20)/(h10+h20)=(2000×300+1000×300)/600=1500mmβhs为受剪切承载力截面高度影响系数。当h0<800mm,取h0=800mm,则:
λ为剪跨比,经计算为:λ=a/h0=1000/600=1.67。
α为承台剪切系数,按式(5.9.10-2)计算为:
α=1.75/(λ+1)≈0.66代入数据得:
V≤βhsαftb0h0=1.0×0.66×1.71×1.5×0.6=1.02MN
[单选题]3.如下图所示,竖向荷载设计值F=24000kN,承台混凝土为C40(ft=1.71MPa),按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)验算柱边A-A至桩边连线形成的斜截面的抗剪承载力与剪切力之比(抗力/V)最接近于下列哪个选项的数值?()[2008年真题]
题3图
A.1.02
B.1.22
C.1.33
D.1.46
正确答案:A
参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)第5.9.10条,计算如下:
①承台斜截面受剪承载力可按式(5.9.10-1)计算,即V≤βhsαftb0h0。
式中,α为承台剪切系数,由式(5.9.10-2)确定,即α=1.75/(λ+1),
式中,λ为剪跨比。计算结果为:λ=ax/h0=1/1.3=0.77。
则:
α=1.75/(λ+1)=1.75/(0.77+1)=0.989②βhs为受剪切承载力截面高度影响系数,计算结果为:
所以:
③剪切力为:V=24000×3/9=8000kN。
④两者之比为:。
[单选题]4.某柱下桩基采用等边三桩独立承台,承台等厚三向均匀配筋。如下图所示,在荷载效应基本组合下,作用于基桩顶面的轴心竖向力为2100kN,承台及其上土重标准值为300kN,按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)计算,该承台正截面最大弯矩接近于下列哪个选项的数值?()[2009年真题]
题4图
A.531kN·m
B.670kN·m
C.743kN·m
D.814kN·m
正确答案:C
参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)第5.9.2条第2款,计算如下:
①柱截面边长c为:c=0.8d=0.8×0.4=0.32m。
②等边三桩承台的柱下独立桩基承台的正截面最大弯矩M为:
[单选题]5.作用于桩基承台顶面的竖向力设计值为5000kN,x方向的偏心距为0.1m,不计承台及承台上土自重,承台下布置4根桩,如下图所示,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)计算,承台承受的正截面最大弯矩最接近于下列哪个选项的数值?()[2008年真题]
题5图(尺寸单位:m)
A.1999.8kN·m
B.2166.7kN
您可能关注的文档
- 核安全工程师-核安全案例分析强化综合练习题五.docx
- 土木工程师-专业案例(岩土)-浅基础-3.2地基承载力计算.docx
- 土木工程师-专业案例(岩土)-土工结构与边坡防护-6.2边坡稳定性.docx
- 土木工程师-专业案例(岩土)-土工结构与边坡防护-6.3边坡防护.docx
- 土木工程师-专业案例(岩土)-深基础-4.2单桩竖向承载力.docx
- 土木工程师-专业案例(岩土)-地基处理-5.3地基处理设计.docx
- 土木工程师-专业案例(岩土)-基坑工程与地下工程-7.1基坑工程.docx
- 土木工程师-公共基础-电气与信息-电路知识.docx
- 土木工程师-专业案例(岩土)-浅基础-3.3地基变形分析.docx
- 土木工程师-专业知识(岩土)-土工结构与边坡防护-6.2边坡稳定性.docx
- 土木工程师-专业知识(岩土)-基坑工程与地下工程-7.1基坑工程.docx
- 土木工程师-专业案例(岩土)-地震工程-9.4土的液化.docx
- 土木工程师-专业知识(岩土)-地震工程-9.1抗震设防的基本知识.docx
- 土木工程师-专业案例(岩土)-岩土工程勘察-1.5室内试验.docx
- 土木工程师-专业知识(岩土)-特殊条件下的岩土工程-8.4泥石流.docx
- 土木工程师-专业知识(岩土)-岩土工程勘察-1.2岩土的分类和鉴定.docx
- 土木工程师-专业知识(岩土)-土工结构与边坡防护-6.1土工结构.docx
- 土木工程师-专业知识(岩土)-岩土工程勘察-1.5室内试验.docx
- 土地估价师-土地估价理论与方法-精选练习题二.docx
- 土木工程师-专业知识(岩土)-地震工程-9.3建筑场地的地段与类别划分.docx
文档评论(0)