2018年知识与能力训练数学三年级上册答案.docxVIP

2018年知识与能力训练数学三年级上册答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 1 1 1 2018 知识与能力训练数学(三年级·上册) 参考答案 一、混合运算 《小熊购物》第1页 3×4+5=12+5 3×4+5 =12+5 =17 3+5×8 =3+40 =43 9×6-26 =54-26 =28 3+5×2 3+5×2 3=+35×+210 ==31+130 =13 9×8-3 =72-3 =69 72-8×7 =72-56 =16 改正为13-4 改正为 13-4×3 =13-12 =1 ×□ √□ 5×3+2 5×3+2 =15+2 =17(盆) 4×5-3 =20-3 =17(个) 答:一共有 17 盘花。 答:足球比篮球多 17 个 PAGE PAGE 2 2 2 第2页 聪明屋 4、买文具 (1) 5×3+23 =15+23 =38(元) 答:一共要花 38 元。 10-2× 10-2×4 =10-8 =2(元) 答:应找回 2 元。 (3) 5×4+9 =20+9 =29 左边算式的意思:买 5 本日记本和 1 个订书机,一 共要花多少钱?更多完整答案,公,众号作业帮手 (或者:买 4 支涂改液和 1 个订书机,一共要花多少钱?) 50-9 50-9×3 = 50-27 = 23 PAGE PAGE 3 3 3 右边算式的意思:笑笑有 50 元,买 3 个订书机, 应找回多少钱? 6×8 - 23 5、 5、 =25(人) 答:男生有 25 人 6.原式为: 46-7×4 原式为: 6×8+25 =46-28 = 48+25 =18 = 73 PAGE PAGE 4 60 - 4×9=60-36=2465 – 35 60 - 4×9 =60-36 =24 65 – 35÷5 =65-7 =58 1、 说一说先算什么,再算什么,并计算。(请用下划线画出先算的部分)更多完整答案,公,众号作业帮手 56 – 24÷4 56 – 24÷4 =56-6 =50 63÷9+28 =7+28 =35 24+42÷6 =24+7 =31 32÷8-4 =4-4 =0 2、判断对错。对的画“√”,错的画“×”,并把 错误的改正过来 88-48÷8 88-48÷8 =88-6 =82 20+25÷ 20+25÷5 =20+5 =25 20+25÷5 =20+5 7+15÷ 7+15÷3 =12(元) 答:一共需要 12 元。 =7+5 5= 5=–51-64÷4 5 – 16÷4 ==51-4( =1(元)元 ) 答:每个小鸡现价比原价便宜 1 元。 4 PAGE PAGE 5 5 5 PAGE PAGE 6 6 6 第 4 页 12 – 48÷6= 12-8 12 – 48÷6 = 12-8 = 4(元) 答:1 双天鹅牌袜子比 1 双旺旺牌袜子便宜 4 元。 27÷ 27÷3+12 =9+12 =21(元) 答:1 双旺旺牌袜子和 1 双熊猫牌袜子一共要 21 元。 5、 15-20÷5 =15-4 =11(元) 6、答:1 瓶果汁比 1 瓶可乐贵 11 元。 (1) 8-18÷3 = 8-6 =2(元) 答:买一套衣架每个的价钱比买单买一个衣架的价钱便宜 2 元 2、 (2)更多完整答案,公,众号作业帮手 24+8×2 24+8×2 =24+16 =40(元) 意义:买1 包洗衣粉和2 个衣架, 一共需要多少元? 解: 24-20÷4 =24-5 =19(元) 意义:买 1 包洗衣粉比买 1 块肥皂的价钱贵多少元? 4 4○+ 2○× 8=20 8○÷ 2○+ 4=8 8○- 2○× 4=0 8○- 4○÷ 4=7 PAGE PAGE 7 7 7 《过河》第5页 1、算一算,比较每组算式有什么不同。 36÷4+5=9+5=1436÷(4+5)=36÷9 36÷4+5 =9+5 =14 36÷(4+5) =36÷9 =4 =60-9 =21+6 =51 (60 – 36)÷4 =27 7×(3+6) =24÷4 =7×9 =6 =63 2、每只桃子是哪只小猴子摘到的?连一连。 20 – 10÷2 5 7 (12+16 4 )÷4 15 24 (20 – 10)÷2 10-2×3  (10-2)×3 3、算一算 45÷(9-4)=45÷5=974- 45÷(9-4) =45÷5 =9 74-(25+34) =74-59 =15 =4 8×4×(71-63 =4 8 =32=4×8 =32 =32 =49÷7 =7 (78 – 36)÷6 28+3×7 =42÷(786– 36)÷6 =28+21 =7=42÷6 =7 =7 =49 4、(1) (22+14)÷9 =36÷9 =4(人) 答:每组有 4 人。 PAGE PAG

文档评论(0)

tianya189 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体阳新县融易互联网技术工作室
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
92420222MA4ELHM75D

1亿VIP精品文档

相关文档