2023年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三) .pdfVIP

  • 3
  • 0
  • 约2.99千字
  • 约 4页
  • 2023-11-27 发布于河南
  • 举报

2023年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三) .pdf

2023 年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三) 在国家公务员考试中,行测的推理判断题往往能够让大部分考生 感到头疼,要想在行测中取得高分,重点知识一定要掌握理解。下面 是留学吧网小编为大家整理的公务员考试答题技巧,主要讲的是真假 推理和归纳推理中的偷换概念的答题技巧,可供各位考生参考。 2023 年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三) 真假推理: 题型特征 题干中:给出若干性质命题,考查“所有 A 都是 B”和“有的 A 不是 B”之间的关系; 提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。 解题思路 主要就是说题干中给的几个条件中,其中有两个或多个相互之间 往往存在着矛盾关系、反对关系、等差关系,在确立他俩的关系之后 在看其余的条件,其中矛盾关系为突出。 矛盾关系 矛盾关系——非此即彼 ,非彼即此。 举例 :生与死男与女 特性:必有一真,必有一假。 “某个 A 是 B”与 “某个 A 不是 B” 例 :张三是罪犯 ,张三不是罪犯 具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知 道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了 , 然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然 ,在根据这个真的 条件进行推理。 例题解析 张三家丢了一头牛 ,四位乡邻受到怀疑 ,经过一番讯问,四人的 回答如下: 李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说: “我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李 甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只 有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。 请问,谁偷了张三家的牛呢? A.李甲 B.孙乙 C.赵丙 D.王丁 【答案】B 【解析】 第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。 第三步,看其余。 根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲 和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为 假; 根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我 偷了牛”偷牛的是孙乙。 因此,选择 B 选项。 归纳推理中的偷换概念: 1.将主体的范围放大/缩小 这一类的题目会从主体的概念范围出进行偷换概念,也就是说在 选项中会设置一些非常相近的字眼来迷惑考生 ,但是如果仔细辨认就 会发现其实概念的范围会被放大和缩小。 【例 】据介绍 ,北半球人 口相对密集 ,燃烧化石燃料等人类活动 不断推高碳排放量 ,因此北半球大气中的二氧化碳浓度在 2013 年已达 到 400PPM 这一标杆水平。相对来说,南半球人类活动较少 ,而南极 洲更是人烟稀少 ,但即便如此,2017 年 6 月南极洲的二氧化碳浓度也 达到了 400PPM 这一标杆值。 根据以上信息,下列推论正确的是: A.人类活动对地球影响已经深入到极地 B.二氧化碳浓度升高对南极洲地貌有深远影响 C.南极洲二氧化碳浓度不会再降到 400PPM 以下 D.北极的二氧化碳浓度在 4、5 年前就远超南极 在这道题目中,我们着重看一下选项 D ,D 选项中说北极的二氧 化碳浓度在 4、5 年前就远超南极,很多考生一看题干中出现 2013 年 北半球的浓度为 400PPM ,而南极洲在2017 年才达到 400PPM 一值, 很多同学就觉得是正确的选项。但是这里其实有一个偷换概念的错误, 那就是北半球和北极的概念其实是不一样,北半球的范围更大,北极 只是其中一部分,所以这里就犯了一个偷换概念的错误。所以大家在 做题目的时候,一定要仔细看概念的范围是否有偷换。 2.题干概念转换 这种错误常见的就是利用大家的常识概念去偷换概念,很多同学 会在这种错误上频繁出错,所以在这里大家一定要严谨做题。 【例】婴儿已经在头脑中建立起了对外部世界的某种 “模型”, 形成

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档