- 3
- 0
- 约2.99千字
- 约 4页
- 2023-11-27 发布于河南
- 举报
2023 年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三)
在国家公务员考试中,行测的推理判断题往往能够让大部分考生
感到头疼,要想在行测中取得高分,重点知识一定要掌握理解。下面
是留学吧网小编为大家整理的公务员考试答题技巧,主要讲的是真假
推理和归纳推理中的偷换概念的答题技巧,可供各位考生参考。
2023 年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三)
真假推理:
题型特征
题干中:给出若干性质命题,考查“所有 A 都是 B”和“有的 A
不是 B”之间的关系;
提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。
解题思路
主要就是说题干中给的几个条件中,其中有两个或多个相互之间
往往存在着矛盾关系、反对关系、等差关系,在确立他俩的关系之后
在看其余的条件,其中矛盾关系为突出。
矛盾关系
矛盾关系——非此即彼 ,非彼即此。
举例 :生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个 A 是 B”与 “某个 A 不是 B”
例 :张三是罪犯 ,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知
道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了 ,
然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然 ,在根据这个真的
条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛 ,四位乡邻受到怀疑 ,经过一番讯问,四人的
回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:
“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李
甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只
有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲
和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为
假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我
偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择 B 选项。
归纳推理中的偷换概念:
1.将主体的范围放大/缩小
这一类的题目会从主体的概念范围出进行偷换概念,也就是说在
选项中会设置一些非常相近的字眼来迷惑考生 ,但是如果仔细辨认就
会发现其实概念的范围会被放大和缩小。
【例 】据介绍 ,北半球人 口相对密集 ,燃烧化石燃料等人类活动
不断推高碳排放量 ,因此北半球大气中的二氧化碳浓度在 2013 年已达
到 400PPM 这一标杆水平。相对来说,南半球人类活动较少 ,而南极
洲更是人烟稀少 ,但即便如此,2017 年 6 月南极洲的二氧化碳浓度也
达到了 400PPM 这一标杆值。
根据以上信息,下列推论正确的是:
A.人类活动对地球影响已经深入到极地
B.二氧化碳浓度升高对南极洲地貌有深远影响
C.南极洲二氧化碳浓度不会再降到 400PPM 以下
D.北极的二氧化碳浓度在 4、5 年前就远超南极
在这道题目中,我们着重看一下选项 D ,D 选项中说北极的二氧
化碳浓度在 4、5 年前就远超南极,很多考生一看题干中出现 2013 年
北半球的浓度为 400PPM ,而南极洲在2017 年才达到 400PPM 一值,
很多同学就觉得是正确的选项。但是这里其实有一个偷换概念的错误,
那就是北半球和北极的概念其实是不一样,北半球的范围更大,北极
只是其中一部分,所以这里就犯了一个偷换概念的错误。所以大家在
做题目的时候,一定要仔细看概念的范围是否有偷换。
2.题干概念转换
这种错误常见的就是利用大家的常识概念去偷换概念,很多同学
会在这种错误上频繁出错,所以在这里大家一定要严谨做题。
【例】婴儿已经在头脑中建立起了对外部世界的某种 “模型”,
形成
您可能关注的文档
- 2023年粤教版九年级地理上册期中考试(必考题) .pdf
- 2022年广东省普通高中学业水平选择性考试地理试题+参考答案 .pdf
- 人教版六年级数学下册第三单元综合检测卷含答案考点知识整理易错点.pdf
- 2022湖北省恩施州中考生物真题及答案 .pdf
- 2023-2024学年安徽省合肥重点中学九年级(上)第一次月考道德与法治试卷精品.pdf
- 《大数的认识》复习 .pdf
- 初中数学教研组线上教研活动简报 .pdf
- 小升初六年级下册数学期末测试卷(易错题) .pdf
- 2022年安徽省学业水平考试英语热考作文 .pdf
- 山东菏泽定陶区2022-2023学年七年级数学第一学期期末统考试题含解析.pdf
原创力文档

文档评论(0)