人教版数学二年级下册期中测试卷及参考答案【预热题】.docxVIP

人教版数学二年级下册期中测试卷及参考答案【预热题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小明用画“正”字的方法,统计出小轿车的数量:正正正ㄒ,结果是(??)。

A.15辆?????B.17辆?????C.20辆

2.左图是三角形经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

3.用五五二十五这句口诀能写(?)道除法算式。?

A.2??????B.1??????C.3

4.下面的算式商不是1的是(?)。?

A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8

5.7个小组共做42朵花(?)。???

A.每人做几朵????B.每天做几朵????C.平均每组做几朵?

6.下面是二年级同学喜欢参加的课外活动情况,从图中可知,喜欢看书的和喜欢旅游的一共有多少人?(?)?

A.14人?????B.18人?????C.16人

二.判断题(共6题,共12分)

1.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。?(?)?

2.9÷3=3读作“9除以3等于3”。(?)

3.钟表上分针的运动是平移现象。??(??)?

4.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。???(?)

5.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。?(?)

6.平移不改变图形的形状和大小。??(?)?

三.填空题(共6题,共16分)

1.填上“>”“<”或“=”。?

8________72÷9???6×8________40??20÷5________5

6________42÷7???7×6________41??24÷4________5

2.常见调查的方法有:_______、_______、_______、_______等。

3.填一填。28里面有________个7,64除以8等于________。??

4.常见的统计表有________和________。?

5.一个乘法算式中,乘数是7,积是21,另一个乘数是(??)。

6.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(??)个。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算??

16÷4=??24÷6=???36÷9=???7×8=???27÷9=?

35+55=??86-35=??48÷8=???54÷6=???7×3=?

5÷5=???64+9=???17-9=???83-73=???32÷8=?

21+3=???16÷2=???20÷5=??42÷7=???72÷9=

2.列式计算。

(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班???

(2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书???

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?

2.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?

3.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只??

4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

5.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?

6.一共有72本书,每组分8本。

①一共可以分给几个组?

②每组4人,平均每人分得几本?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.=;>;<;=;>;>?

2.访问;举手;投票;问卷

3.4;8

4.单式统计表;复式统计表?

5.3

6.8

四.计算题

1.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;

35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;

5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;

21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。

2.(1)8÷2=4(个)?答:一共可以分给4个班。

(2)8-2=6(包)??答:还剩6包书。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.12÷2=6(件);6-1=5(次)?答:可以做6件教具;要剪5次才行。

2.解:18÷3=6(枝)?答:每人分6枝。

3.8÷4=2只?答:松鼠有2只。?

4.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档