人教版三年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??

A.325?????B.305?????C.235?????D.315

2.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

3.除数是6的算式,余数可能是(??)。

A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6

4.求480除以4得多少,也就是求(??)。?

A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4

5.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??

A.东南??????B.东北??????C.西北

6.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?

A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组

二.判断题(共6题,共12分)

1.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)

2.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。(??)

3.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)

4.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

5.统计表只有复式统计表。(?)

6.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

三.填空题(共6题,共17分)

1.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。

2.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。

3.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

4.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?

5.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。

6.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共32分)

1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

2.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?

3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

4.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.A

4.C?

5.B?

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.30

2.西南;商场;南;家

3.10;3

4.9;3;3

5.东北

6.小芳

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(56+64)÷4=30(组)

2.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。

3.253÷5=50(个)……3(千克)

4.96÷2=48(次)

48÷3=16(天)

答:这瓶钙片可以吃16天。

5.解:374÷5=74(个)……4(支)

74+1=75(个)

答:李老师要准备75个盒子。

6.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档