- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??
A.325?????B.305?????C.235?????D.315
2.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
3.除数是6的算式,余数可能是(??)。
A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6
4.求480除以4得多少,也就是求(??)。?
A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4
5.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
6.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?
A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组
二.判断题(共6题,共12分)
1.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)
2.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。(??)
3.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)
4.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
5.统计表只有复式统计表。(?)
6.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?
三.填空题(共6题,共17分)
1.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。
2.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。
3.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
4.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?
5.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。
6.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。
四.计算题(共2题,共17分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共32分)
1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
2.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
4.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.A
4.C?
5.B?
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.30
2.西南;商场;南;家
3.10;3
4.9;3;3
5.东北
6.小芳
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(56+64)÷4=30(组)
2.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。
3.253÷5=50(个)……3(千克)
4.96÷2=48(次)
48÷3=16(天)
答:这瓶钙片可以吃16天。
5.解:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
6.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元
原创力文档


文档评论(0)