人教版数学二年级下册期中测试卷及答案.docxVIP

人教版数学二年级下册期中测试卷及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把6米长的绳子平均分成6段,每段长(?)米。

A.36?????B.1?????C.5

2.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。(?)

3.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是(??)。?

A.4×5=20?????B.5+4=9?????C.20÷5=4

4.下面各数除以9没有余数的是(?)。?

A.42?????B.45?????C.56

5.在除法算式□÷5=8中,被除数是(?)。?

A.40?????B.45?????C.35

6.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(?)

A.8-30÷6?????B.8×6+30?????C.8×6-30

二.判断题(共6题,共12分)

1.汽车在公路上行驶,既有平移也有旋转。??(?)??

2.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)

3.妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。???(?)

4.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)

5.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。(??)

6.开房门是平移现象。??(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.把35个每5个分成一份,可以分________份,可以表示________里面有________个5。??

2.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期(??)。

3.下面是二年级四个班男、女生人数的统计表,请根据统计表回答后面的问题。

(1)男生同样多的班是哪个班,女生同样多的班是哪个班????

(2)二(三)班比二(二)班少________人。??

4.在0、7、A、H、N、8这些数字或字母,是对称图形的有(??)。

5.二(1)班同学参加体育活动情况。

(1)这个班一共有(??)人。

(2)这个班参加(??)活动的人数最多,参加(??)活动的人数最少。

(3)我喜欢(??)活动,二(1)班参加这个活动的有(??)人。

(4)参加跳高的比参加跳远的多(??)人。

(5)参加跑步的和参加铅球的一共有(??)人。

6.上星期小刚每天从家到学校所用的时间如下:

小刚平均每天从家到学校需要(??)分钟。???

四.计算题(共2题,共25分)

1.直接写得数。

12÷3=??27÷3=???25÷5=???64÷8=???6×9=

6×7=???16-4=???28-20=???8÷2=????49÷7=

32÷8=??3×6÷9=??72÷9=???28÷4×6=??56÷8=??

2.列式计算。

(1)比47多28的数是多少?

(2)比73少56的数是多少?

(3)3个5相加是多少?

(4)5和2相乘是多少?

(5)比9的3倍少20的数是多少?

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共6题,共27分)

1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

2.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

3.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行???

4.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?

5.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只??

6.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?

参考答案

一.选择题

1.B

2.×

3.A

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.7;35;7?

2.四

3.(1)男生同样多的班是二(二)班和二(四)班,女生同样多的班是二(二)班、二(三)班和二(四)班。(2)10??

4.0、A、H、8

5.(1)28;(2)跳高;跳远;(3)跑步;9;(4)6;(5)14

6.21

四.计算题

1.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;7

2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档