人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【轻巧夺冠】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【轻巧夺冠】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??

A.9??????B.10??????C.8

2.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

3.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??

A.1?????B.2?????C.3

4.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填(??)。??

A.2?????B.3?????C.4?????D.5

5.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125

6.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(??)

2.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。(??)

3.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)

4.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

5.300里有5个60。(?)

6.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。

2.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?

3.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?

4.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。

5.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。

6.当你面对西南方时,你的后面是(??)方,你的左面是(??)方。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共30分)

1.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?

2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

3.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

4.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

6.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.A

4.D

5.B?

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.(67-25)÷3?

2.西南

3.30

4.十;6

5.174

6.东北;东南

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.42÷2+64+12=108(人)

答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。

2.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

3.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

4.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

6.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档