- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
3.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
4.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。
A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6
5.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
6.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????
A.东?????B.西北??????C.西南
二.判断题(共6题,共12分)
1.457÷3的商是三位数。(??)
2.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。(??)
3.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)
4.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。(??)
5.面朝北方时,你的左手边是西方。(??)
6.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。
2.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
3.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。
4.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。
5.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。
6.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
四.计算题(共2题,共15分)
1.估算。
790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)
47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)
62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共32分)
1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??
2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????
5.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?
6.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B?
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.6;5
2.1;0
3.4
4.三;百
5.14
6.67;3
四.计算题
1.200;300;100;10;100;10;20;50;100
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
2.390-306÷3=288(元)
3.245≈240
240÷6=40
您可能关注的文档
最近下载
- 《ISO∕IEC 42001-2023信息技术-人工智能-管理体系》解读和应用指导材料(雷泽佳2024A0).docx VIP
- 家庭亲密度与适应性量表.doc VIP
- 话剧剧本:哥本哈根.pdf
- 人教版数学三年级上册第5单元《倍的认识》二单元作业设计.pdf
- 考研英语(二)模拟试卷26(题后含答案及解析).pdf VIP
- 《饰面石材》课件.ppt VIP
- 老旧小区改造项目初步设计说明.docx VIP
- 中石油新疆销售有限公司克拉玛依分公司白碱滩综合能源站改扩建项目环境影响报告表.doc VIP
- 人工智能与科学之美智慧树知到期末考试答案章节答案2024年湘潭大学.docx VIP
- 矿产资源勘查实施方案评审意见书.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)