人教版数学三年级下册期中测试卷附完整答案(名师系列).docxVIP

人教版数学三年级下册期中测试卷附完整答案(名师系列).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

3.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??

A.东南??????B.东北??????C.西北

4.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。

A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6

5.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

6.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

二.判断题(共6题,共12分)

1.457÷3的商是三位数。(??)

2.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。(??)

3.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)

4.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。(??)

5.面朝北方时,你的左手边是西方。(??)

6.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

2.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

3.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。

4.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。

5.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

6.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共32分)

1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??

2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????

5.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

6.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B?

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.6;5

2.1;0

3.4

4.三;百

5.14

6.67;3

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:15+11+14=40(千克)

40÷2=20(千克)

答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

2.390-306÷3=288(元)

3.245≈240

240÷6=40

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档