人教版数学三年级下册 期中测试卷附参考答案(名师推荐).docxVIP

人教版数学三年级下册 期中测试卷附参考答案(名师推荐).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??

A.东面????B.西面????C.南面????D.北面

2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??

A.40??????B.121??????C.10??????D.3

3.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

4.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??

A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束

5.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

6.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

二.判断题(共6题,共12分)

1.450÷3的商是一位数。(?)

2.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)

3.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)

4.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)

5.静静面向北,她的左面是东。(??)

6.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。

2.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。

3.东与________相对,南与________相对。

4.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

5.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

6.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共31分)

1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

4.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.C

5.A?

6.C?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.一;两

2.5;6

3.西;北

4.十;两

5.67;3

6.(1)7;119(2)1;113

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.略

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

2.136÷8=17

3.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

4.75÷6=12(个)……3(块)

5.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

6.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档