人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【a卷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【a卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?

A.105????????B.104????????C.102????????D.141

2.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??

A.1?????B.2?????C.3

3.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。

A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮

4.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

5.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

6.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

二.判断题(共6题,共12分)

1.南风是指从南面向西面刮来的风。(??)

2.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)

3.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

4.(??)

5.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)

6.705÷5的商的中间有0。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

2.括号内最大能填几?

200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406

3.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。

4.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是(??)。

5.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。

6.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商(??),然后再用36除以6,其商要写在(??)位的上面。

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共29分)

1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

2.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

4.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?

5.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

参考答案

一.选择题

1.D?

2.A

3.B?

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.180

2.4;4;9

3.101;2

4.60

5.174

6.0;个

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.略

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

2.解:265÷8=33(个)……1(元)

答:最多够买33个笔袋,还余下1元。

3.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

4.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。

5.解:淘气:416÷4=104(个)

笑笑:336÷3=112(个)

104<112

答:笑笑打字快。

6.解:(34+3

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档