人教版二年级下册数学期中测试卷精品(突破训练).docxVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷精品(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把一张长方形纸对折后再对折,沿着折痕所在的直线画出心形的一半,把它沿边缘线剪下来,能剪出(?)个完整的心形。?

A.1??????B.2??????C.4

2.用12减去3,连续减(?)次,得数是0。?

A.3?????B.4?????C.5

3.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????

A.平行四边形????B.半圆形????C.环形

4.下面图案能通过基本图形平移得到的是(?)。?

A.?????B.?????C.

5.用口诀四六二十四不可以计算(?)。?

A.24÷4?????B.20÷4?????C.4×6

6.一道乘法算式,至少能写出(?)除法算式。?

A.一道??????B.两道??????C.四道

二.判断题(共6题,共12分)

1.人在路上正常行走是平移现象。??(?)

2.□×5<41,□里最大填7。(??)

3.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。(?)

4.在评选班长时,张华有“正正”票,李明有“正一”票,应该选李明为班长。?(?)

5.统计表和统计图都比原始数据记录单能更清楚地反映各数量之间的多少,所以统计工作一旦完成,原始数据也就没有任何作用了。?(?)

6.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)

三.填空题(共6题,共9分)

1.平移图形时要注意移动的方向和(??)。

2.18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插________枝;如果每个花瓶插2枝,需要________个花瓶。?

3.在下图中,A如何移动变成A1?(???)

4.49除以7的商是________,再乘以6得________。

5.盒出12根小棒分一分,然后再填空。

平均分成4堆,每堆有(?)根。平均分成2堆,每堆有(?)根。

6.一条裙子的价钱是一条短裤的(??)倍。?

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,看谁都能算对。??

(1)54÷9=________??(2)64÷8=________??

(3)40÷8=________??(4)24÷8=________??

(5)24÷3=________??(6)21÷7=________??

(7)45÷5=________??(8)48÷6=________??

2.列式计算。

(1)把36平均分成6份,每份是多少??

(2)被除数和除数都是5,商是多少??

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.六一儿童节到了。???

(1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球????

(2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个???

2.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?

3.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶????

4.有12瓶果汁。

(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?

(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?

5.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室???

6.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×?

5.×

6.×

三.填空题

1.距离

2.6;9

3.向右平行移动3格

4.7;42

5.3;6

6.4

四.计算题

1.(1)6(2)8(3)5(4)3(5)8(6)3(7)9(8)8?

2.(1)36÷6=6?(2)5÷5=1

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个)?答:一共买来18个。

(2)解:18÷3=6(个)?答:每个窗户上挂6个。

2.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图:?

15÷3=5(段),5-1=4(次)

3.63÷9=7(个)?答:63枝菊花可以插7个花瓶。

4.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)

5.20÷5=4(个)??答:可以放4个教室。??

6.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****9435 + 关注
实名认证
文档贡献者

喜欢美食

1亿VIP精品文档

相关文档