人教版数学三年级下册期中测试卷含答案【综合题】.docxVIP

人教版数学三年级下册期中测试卷含答案【综合题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。

A.95?????????B.96?????????C.97

2.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?

A.105????????B.104????????C.102????????D.141

3.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?

A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1

4.求480除以4得多少,也就是求(??)。?

A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4

5.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??

A.东面????B.西面????C.南面????D.北面

6.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????

A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快

二.判断题(共6题,共12分)

1.小红早上看日出,面向太阳也就是面向东方。(??)?

2.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。(??)

3.西北风就是从西往北吹的风。(??)

4.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。(??)

5.(??)

6.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.366÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

2.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

3.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。

4.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).

5.一根绳子长22m,对折后,每段长(??)m。

6.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共30分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

3.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

4.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

5.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?

6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.D?

3.C?

4.C?

5.C

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.三;百

2.北;南;西;东

3.40;8

4.720;90

5.11

6.西南;西北;东南

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

3.48÷5=9(件)……3(粒)

答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。

4.375÷5=75(千克)

答:平均每天吃75千克。

5.121÷9=13(个)……4(元)

答:可以买13个笔记本,还剩4元。

6.719÷8≈90(个)

答:平均每分钟大约要打90个字。

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档