人教版三年级下册数学期中测试卷(重点班).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷(重点班).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

2.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。

A.44??????B.46??????C.48?

3.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。

A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮

4.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

5.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

6.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

2.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)

3.东北和东南是相对的。(??)

4.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

5.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)

6.0除以任何数都得0。(?)

三.填空题(共6题,共9分)

1.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

2.从100里连续减去(??)个5,结果是0。

3.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

4.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

5.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

6.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

2.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?

5.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??

6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B?

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.202

2.20

3.十;两

4.0

5.6;111

6.2;209

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

2.(56+64)÷4=30(组)

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

4.81×3-81

=243-81

=162(棵)

答:三年级比六年级少植树162棵。??

5.(56-8+56)÷4

=104÷4

=26(组)

答:一共可以分成26组。??

6.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档