- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??
A.东南???B.北???C.西???D.西南
2.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。
A.44??????B.46??????C.48?
3.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。
A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮
4.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
5.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??
A.小方?????B.小明?????C.无法确定
6.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
2.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
3.东北和东南是相对的。(??)
4.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)
5.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)
6.0除以任何数都得0。(?)
三.填空题(共6题,共9分)
1.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
2.从100里连续减去(??)个5,结果是0。
3.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
4.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
5.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。
6.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共31分)
1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
2.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?
5.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B?
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.202
2.20
3.十;两
4.0
5.6;111
6.2;209
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(20+16×4)÷(3+4)
=84÷7
=12(页)
答:这星期他平均每天看了12页。
2.(56+64)÷4=30(组)
3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
4.81×3-81
=243-81
=162(棵)
答:三年级比六年级少植树162棵。??
5.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。??
6.解:(34+32)÷6
=66÷6
=11(朵)
答:每只小兔分得11朵蘑菇。
您可能关注的文档
最近下载
- 销售提成结算单.docx VIP
- 2022年江苏徐州海关缉私分局警务辅助人员招聘5人考试备考试题及答案解析.docx VIP
- 理解马克思(南京大学)中国大学MOOC 慕课 章节测验 答案.pdf VIP
- 2023年中央财经大学公共课《思想道德基础与法律修养》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 《公路技术状况评定标准》.pdf VIP
- 操作系统原理与Linux实践教程(申丰山)课后习题答案解析.docx VIP
- 公司收购股权转让法律尽职调查报告律师专业版.pdf
- 国家人民卫生出版社有限公司招聘笔试题库2025.pdf
- 下载仪表设备维护检修规程汇编.doc VIP
- 负压封闭引流技术(VSD)护理PPT课件.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)