人教版数学三年级下册 期中测试卷及参考答案【培优】.docxVIP

人教版数学三年级下册 期中测试卷及参考答案【培优】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??

A.56??????B.57??????C.58??????D.60

2.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

3.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。

A.912???B.914????C.904

4.面向北极星,后面的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

5.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.东北??????B.西南??????C.东南

6.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5

二.判断题(共6题,共12分)

1.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)

2.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(?)

3.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?

4.秋天大雁从北方飞向南方。(??)

5.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)

6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)

三.填空题(共6题,共18分)

1.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

2.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。

5.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向)?

6.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。

四.计算题(共2题,共15分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共32分)

1.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?

2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?

3.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

4.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.B

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.(1)8;269(2)1;262

2.5;164

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.174

5.东;西;北;南

6.三;百

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.360÷(15.5﹣13.5)

=360÷2

=180(千米)

答:火车平均每小时行驶180千米。

点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。

2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。

3.28÷3=9

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档