- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(?)个。?
A.32?????B.25?????C.36
2.下面(??)运动是平移现象。??
A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠
3.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬(?)个。?
A.7????B.8????C.9????D.4
4.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
5.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另一片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是(?)。
A.10-2?????B.4÷2????C.10-4
6.一道乘法算式,至少能写出(?)除法算式。?
A.一道??????B.两道??????C.四道
二.判断题(共6题,共12分)
1.汽车在公路上行驶,既有平移也有旋转。??(?)??
2.一份盒饭要7元,14元可以买2份。???(?)
3.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。(??)
4.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。???(?)
5.下面的图案是轴对称图形。(??)?
6.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。??(?)?
三.填空题(共6题,共14分)
1.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有(?)人。
2.每个朗读小组有4人,二(3)班有36人,应该分成________组。?
3.6×9=54,口诀(??)。
54÷6=(??),想:六(??)五十四,所以商是(??)。
54÷9=(??),想:(??)九五十四,所以商是(??)。
4.电梯的运动可以看做(??)。
5.把8个桃放在4个盘子里,平均每个盘子里放________个。??
6.在一道除法算式里,商是7,除数是6,被除数是_______。?
四.计算题(共2题,共18分)
1.看谁算得快。??
(1)35÷7=________??(2)840+100=________??
(3)80-46=________??(4)9×8=________??
(5)48÷6=________??(6)200+430=________??
2.列式计算。?
(1)把64平均分成8份,每份是多少???
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出所有的对称轴。
六.解答题(共6题,共35分)
1.列算式。??
(1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只???
(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只???
2.小明和小红都看一本56页的书。
(1)小红打算8天看完这本书,平均每天看多少页?
□○□=□(??)?
(2)小明看了一些后,还剩7页没有看,已经看了多少页?
□○□=□(??)
3.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?
4.36个小朋友做游戏。???
(1)每组9个人,平均分成几组???
(2)如果每组6个人,平均分成几组???
5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??
6.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.7
2.9
3.六九五十四;9;九;9;6;六;6
4.平移运动
5.2
6.42
四.计算题
1.(1)5?(2)940?(3)34?(4)72?(5)8?(6)630?
2.(1)解:64÷8=8?(2)解:9×8=72?
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)解:8÷2=4(只)?(2)解:8-5=3(只)?
2.(1)56÷8=7(页);(2)56-7=49(页)
3.24÷3=8(天);24÷4=6(天)
4.(1)36÷9=4(组)?答:平均分成4组。
(2)36÷6=6(组)?答:平均分成6组。
5.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
6.64÷8=8(筐)?答:可
您可能关注的文档
最近下载
- 在线网课学习课堂《高级大数据系统》单元测试考核答案.docx VIP
- 会计助理工作述职报告.pptx VIP
- 国家开放大学《分析化学(本)》形考作业参考答案.pdf VIP
- 2025届上海市东实验学校物理高一上期末质量检测试题含解析.doc VIP
- 《半导体物理学》【ch07】 金属和半导体的接触 教学课件.pptx VIP
- 《半导体物理学》【ch09】 半导体异质结构 教学课件.pptx VIP
- 高一物理必修一第三章《相互作用》单元测试题.docx VIP
- 《半导体物理学》【ch10】 半导体的光学性质和光电与发光现象 教学课件.pptx VIP
- 河湖大典江西之东乡水.docx VIP
- 半导体物理学(第8版,刘恩科)【ch08】半导体表面与MIS 结构.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)