人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docxVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(?)个。?

A.32?????B.25?????C.36

2.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

3.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬(?)个。?

A.7????B.8????C.9????D.4

4.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????

A.平衡?????B.对称????C.旋转

5.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另一片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是(?)。

A.10-2?????B.4÷2????C.10-4

6.一道乘法算式,至少能写出(?)除法算式。?

A.一道??????B.两道??????C.四道

二.判断题(共6题,共12分)

1.汽车在公路上行驶,既有平移也有旋转。??(?)??

2.一份盒饭要7元,14元可以买2份。???(?)

3.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。(??)

4.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。???(?)

5.下面的图案是轴对称图形。(??)?

6.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。??(?)?

三.填空题(共6题,共14分)

1.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有(?)人。

2.每个朗读小组有4人,二(3)班有36人,应该分成________组。?

3.6×9=54,口诀(??)。

54÷6=(??),想:六(??)五十四,所以商是(??)。

54÷9=(??),想:(??)九五十四,所以商是(??)。

4.电梯的运动可以看做(??)。

5.把8个桃放在4个盘子里,平均每个盘子里放________个。??

6.在一道除法算式里,商是7,除数是6,被除数是_______。?

四.计算题(共2题,共18分)

1.看谁算得快。??

(1)35÷7=________??(2)840+100=________??

(3)80-46=________??(4)9×8=________??

(5)48÷6=________??(6)200+430=________??

2.列式计算。?

(1)把64平均分成8份,每份是多少???

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.列算式。??

(1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只???

(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只???

2.小明和小红都看一本56页的书。

(1)小红打算8天看完这本书,平均每天看多少页?

□○□=□(??)?

(2)小明看了一些后,还剩7页没有看,已经看了多少页?

□○□=□(??)

3.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?

4.36个小朋友做游戏。???

(1)每组9个人,平均分成几组???

(2)如果每组6个人,平均分成几组???

5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

6.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.7

2.9

3.六九五十四;9;九;9;6;六;6

4.平移运动

5.2

6.42

四.计算题

1.(1)5?(2)940?(3)34?(4)72?(5)8?(6)630?

2.(1)解:64÷8=8?(2)解:9×8=72?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)解:8÷2=4(只)?(2)解:8-5=3(只)?

2.(1)56÷8=7(页);(2)56-7=49(页)

3.24÷3=8(天);24÷4=6(天)

4.(1)36÷9=4(组)?答:平均分成4组。

(2)36÷6=6(组)?答:平均分成6组。

5.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

6.64÷8=8(筐)?答:可

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档