人教版数学三年级下册 期中测试卷有答案.docxVIP

人教版数学三年级下册 期中测试卷有答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

2.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

3.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

4.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

5.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??

A.东??????B.西??????C.南??????D.北

6.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125

二.判断题(共6题,共12分)

1.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)

2.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)

3.动物园在学校的西南方。(??)?

4.南的对面是北,东的对面是西。(??)

5.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

6.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。

2.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。

3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

4.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

5.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

6.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

6.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.C

4.C

5.C

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.西南;商场;南;家

2.214

3.14

4.(1)7;119(2)1;113

5.三;两

6.8;161

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.(56+64)÷4=30(组)

4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

5.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档