人教版二年级下册数学期末测试卷(突破训练).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面各图形中,不是轴对称图形的是(??)。

A.????B.????C.

2.1千克铁和1千克棉花,(?)重。?

A.铁????B.棉花????C.一样

3.算式18÷9=2,商是(?)。?

A.18?????B.9?????C.2

4.小林用画“正”字的方法,统计自行车的辆数:正正正正一,结果是(??)。

A.20辆??????B.5辆??????C.21辆

5.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是(?)。

A.8×2=16???B.8÷2=4?????C.8÷4=2

6.全班喜欢吃(??)的人数最多。

A.茄子??????B.西红柿??????C.青菜

二.判断题(共6题,共12分)

1.一位小学生的书包重约60千克。??(?)

2.1枚2分硬币约重1克,9枚2分硬币约重18克。??(?)

3.五千零五写作:500005。(??)??

4.在进行数据的收集和整理时,调查的对象不同,得到的结论不一定不同。(??)

5.火箭的运动是旋转现象。??(?)

6.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.28里面最多有(??)个6;32里面最多有(??)个7;43里面最多有(??)个8。

2.称比较轻的物品的重量,常用________作单位,称比较重的物品的重量,常用________作单位。

3.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。

(1)________书最多,________书最少。??

(2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。

4.把平均分成2份,每份是______个;平均分成4份,每份是______个。?

5.如6÷5=1…1,商与余数相同,那么除数不变,能使商与余数相同的被除数还有(??),(??),(??)。(按从小到大的顺序填写)

6.在算式△÷8=□……○中,○最大是________,这时△最小是________。

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。?

30+54=??????87-42=???????46+54=

60+39=??????30÷6=????8÷4=

7×8=????29+30=????????7+7+7=

2.脱式计算。

62-(24+12)=????24÷4×6=??????

56÷(28-20)=????3+6×9=

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共31分)

1.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?

2.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?

3.有18个皮球。

(1)平均分给3个班,每个班分几个?

(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?

4.把65张桌子平均摆8行,每行摆几张?还剩几张桌子????

5.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

6.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.4;4;5

2.克;千克

3.(1)科技;其他?(2)8本;科技

4.2;1

5.12;18;24

6.7;15

四.计算题

1.84;45;100;99;5;2;56;59;21

2.26;36;7;57(脱式计算过程略)

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.24÷7=3(束)……3(枝)?17÷3=5(束)……2(枝)?11÷2=5(束)……1(枝)3<5,答:这些花最多可以扎3束。

2.解:(5+4)×2=18(米)

3.(1)6个;(2)2个

4.65÷8=8(张)……1(张)答:每行摆8张,还剩1张桌子。

5.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

6.900+900=1800(套),885套<900套,885+885<1800,所以不能按时交货。

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
文档贡献者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地宁夏
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档