- 101
- 0
- 约2.38万字
- 约 17页
- 2023-12-30 发布于中国
- 举报
物理欧姆定律题20套(带答案)
一、欧姆定律选择题
1.如图甲所示,电源电压恒为9V,滑动变阻器的最大阻值为100Ω,电流在0.1A~0.4A之
间时电子元件均能正常工作.若通过此电子元件的电流与其两端电压的关系如图乙所示,
则下列判断正确的是()
A.电子元件工作时,电阻保持不变
B.为使电子元件处于正常工作状态,变阻器的阻值范围应控制在12.5Ω~70Ω
C.当P在中点时,电子元件与滑动变阻器的电压之比为1︰1
D.电子元件处于正常工作状态时,电路消耗的最小功率为3.6W
【答案】B
【解析】
【解答】(1)从图象可知,电子元件的电阻是在变化的,故A错误;
(2)电子元件处于正常工作状态时,电路电流最小为0.1A,电子元件两端的最小电压为
2V,
所以滑动变阻器两端的最大电压为U=9V-2V=7V,
1
此时滑动变阻器接入电路的电阻最大,R===70Ω,
大
电路电流最大为0.4A,电子元件两端的最大电压为4V,
所以滑动变阻器两端的最小电压为U=9V-4V
您可能关注的文档
最近下载
- HIKVISION海康威视行车记录仪F6 消费类行车记录仪产品附件.pdf
- 中国近视前期管理专家共识(2025年).docx VIP
- 2026年广东省学法考试年度考试考场三满分答案.doc VIP
- 实施指南(2025)《JBT 9764-2015 内燃机 卷制连杆衬套 技术条件》.pptx VIP
- 2025年中国大唐集团有限公司招聘应届高校毕业生笔试历年参考题库及答案.docx VIP
- 2025新能源电力建设工程建设标准工艺图集.docx VIP
- CQI-38 新能源零部件特殊过程评估指南 AIAG CQI-38 详解.docx VIP
- CT造影剂安全性使用指南及不良反应应对策略.pptx VIP
- 通力电梯KCE故障代码详细R10.4.docx
- 《医疗机构全病程管理模式指南》.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)