《税法一》知识点:计税依据.pdfVIP

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百川东到海,何时复西归?少壮不尽力,老大徒伤悲。——汉乐府《长歌行》

计税依据(掌握)(重点,单独出计算题和综合题)

(⼀)⼀般销售

税收政策:纳税⼈销售⾦银⾸饰,其计税依据为不含增值税的销售额。

例题:某⾦店为增值税⼀般纳税⼈2008年6⽉份销售纯⾦项链10条,向消费者开出普通发票58500元;销售镀⾦项链10条,

向消费者开出普通发票35100元;清洗纯⾦项链向消费者开出普通发票468元。均收到转账⽀票。应纳消费税()元,应

纳增值税()元。

【答案】

应交消费税=58500/(1+17%)×5%=2500(元)

应交增值税=(58500+468+35100)/(1+17%)×17%=13668(元)

(⼆)带包装销售

税收政策:

⾦银⾸饰连同包装物销售的,⽆论包装物是否单独计价,也⽆论会计上如何核算,均应并⼊⾦银⾸饰的销售额,计征消费税。

例题:某珠宝店为增值税⼀般纳税⼈2008年5⽉销售消费者纯⾦⾸饰,共收⼊70200元,随同纯⾦⾸饰销售单独计价的⾸饰盒

共收⼊468元。应纳消费税()元;应纳增值税()元。

【答案】

应交消费税=(70200+468)/(1+17%)×5%=3020(元)

应交增值税=(70200+468)/(1+17%)×17%=10268(元)

(三)带料加⼯

1、税收政策:

(1)带料加⼯的⾦银⾸饰,应按受托⽅销售同类⾦银⾸饰的销售价格确定计税依据征收消费税。

(2)没有同类⾦银⾸饰的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:

志不强者智不达,言不信者行不果。——墨翟

以铜为镜,可以正衣冠;以古为镜,可以知兴替;以人为镜,可以明得失。——《旧唐书·魏征列传》

组成计税价格=(材料成本+加⼯费)÷(1-⾦银⾸饰消费税税率)

(四)以旧换新、翻新改制

税收政策:

纳税⼈采⽤以旧换新(含翻新改制)⽅式销售的⾦银⾸饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

例题:纳税⼈采⽤以旧换新⽅式销售的⾦银⾸饰,其征收消费税的计税依据是()。

A.同类新⾦银⾸饰的销售价格

B.实际收取的含增值税的全部价款

C.实际收取的不含增值税的全部价款

D.同期新⾦银⾸饰的含税销售价格

【答案】C

(五)⽤于馈赠、赞助、集资等⽅⾯

税收政策:

(1)⽣产、批发、零售单位⽤于馈赠、赞助、集资、⼴告、样品、职⼯福利、奖励等⽅⾯的⾦银⾸饰,应按纳税⼈销售同类

⾦银⾸饰的销售价格确定计税依据征收消费税;

(2)没有同类⾦银⾸饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-⾦银⾸饰消费税税率)

=购进原价×(1+6%)÷(1-5%)

纳税⼈为⽣产企业时,公式中的“购进原价”为⽣产成本,公式中的“利润率”⼀律为6%。

例题:

1、某⾦店(系增值税⼀般纳税⼈)2008年5⽉份将其外购的⾦项链150克作为奖励优秀职⼯,成本为15000(元),当⽉同

类⾦项链的零售价格为130元/克。应纳消费税()元。

【答案】150×130÷(1+17%)×5%=833.33元

大丈夫处世,不能立功建业,几与草木同腐乎?——《罗贯中》

宠辱不惊,看庭前花开花落;去留无意,望天上云卷云舒。——《洪应明》

2、某⾦店(系增值税⼀般纳税⼈)2008年5⽉份将⾦项链作为奖励优秀职⼯(从未销售过),购进价3000元。应纳消费税

()元。

【答案】3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=167.37(元)

(六)⽤已税珠宝⽟⽯⽣产的镶嵌⾸饰

税收政策:

⾦银⾸饰消费税改变纳税环节后,⽤已税珠宝⽟⽯⽣产的镶嵌⾦银⾸饰,在计税时⼀律不得扣除已纳的消费税税款。

例题:某⼯艺品⼚既加⼯⾦银⾸饰,⼜加⼯珠宝⽟⽯,因加⼯需要,外购以下货物⽤于加⼯,其中,允许从应纳消费税税额中

扣除外购已税珠宝⽟⽯的有()。

A.外购已税珠宝⽟⽯⽤于镶嵌纯⾦戒指

B.外购已税珠宝⽟⽯⽤于镶嵌镀⾦⼿链

C.外购已税珍珠⽤于加⼯珍珠项链

D.外购已税钻⽯⽤于镶嵌铂⾦钻戒

【答案】BC

(七)兼营

1、税收政策:

对既销售⾦银⾸饰,⼜销售⾮⾦银⾸饰的⽣产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别

核算的,在⽣产环节销售的,⼀律从⾼适⽤税率征收消费税;在零售环节销售的,⼀律按⾦银⾸饰征收消费税。

(⼋)组成成套销售

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